10 июля 2017, 13:09
10 июля 2017, 14:09
10 июля 2017, 15:09
10 июля 2017, 16:09
10 июля 2017, 17:09
10 июля 2017, 18:09
10 июля 2017, 19:09
10 июля 2017, 20:09
10 июля 2017, 21:09
10 июля 2017, 22:09
10 июля 2017, 23:09
Крупнейшие операторы связи готовы уйти из Африки
Некоторые из крупнейших в мире операторов мобильной связи, вошедшие на рынок Африки, теперь размышляют, не ошиблись ли они с этим решением. Им предстоит выбор: отступить или повысить ставки, пишет Bloomberg.

EPA/AHMED JALLANZO
Две компании, выбравшие хотя бы частичное отступление, - это Millicom International Cellular SA, которая избавилась от своих подразделений в Сенегале и Демократической Республике Конго, и индийская Airtel, которая ранее в этом году продала бизнес в Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне компании Orange. Сократив свое присутствие в Кении, Vodafone передала большую часть своей доли на $3,6 млрд в компании Safaricom Ltd. в Найроби южноафриканскому подразделению Vodacom Group Ltd. в мае. Это сделало Vodafone Ghana единственным африканским оператором сотовой связи под собственным брендом британской компании.
"На данный момент становится ясно, кто имеет шанс добиться успеха в Африке, а кто нет, и это, по сути, сводится к масштабам, а также к власти правительства, - отмечает Баха Макарем, аналитик Arqaam Capital. - Вопрос только в том, кто готов выдержать напор".

Bloomberg
"Регулятивные проблемы для нас всегда актуальны, - заявил глава MTN Group Ltd. Пхутума Нхлеко 25 мая на ежегодном заседании акционеров крупнейшего в Африке оператора мобильной связи. - Это часть среды, в которой мы работаем".
В 2015 г. нигерийский регулятор оштрафовал оператора связи на $5,2 млрд за отсутствие крайнего срока для отключения незарегистрированных абонентов, что привело к падению цены акций, которая все еще не восстановилась. После нескольких месяцев переговоров штраф был сокращен до $1 млрд, и с тех пор Нхлеко тщательно проверил менеджмент и корпоративное управление. Несмотря на это, в мае MTN была оштрафована на $8,5 млн в Руанде за несоблюдение лицензионных обязательств. Компания, крупнейший в Африке оператор связи по объему продаж, еще не выполнила своего обещания зарегистрировать свое нигерийское подразделение на бирже в Лагосе.
Vodacom, на 70% принадлежащая Vodafone, выполнила требование Танзании продать акции на фондовой бирже в Дар-эс-Саламе. Компании пришлось отложить листинг, когда всплеск спроса со стороны розничных инвесторов замедлил обработку заявок за пределами страны.

Bloomberg
"Недостаточно просто подвергать мобильные компании штрафам и позволять им продолжать зарабатывать миллиарды денег прибыли", - цитирует его местная Daily News.
Ссылки по теме
Частично компенсировать замедление роста в Европе позволяет то, что молодое население Африки требует более быстрых и дешевых данных, отметил Бруно Меттлинг, который руководит операциями Orange на континенте.
Некоторые операторы "уходят из Африки, сталкиваясь с необходимостью огромных инвестиций", сказал Метлинг. "В Orange мы ежегодно инвестируем в Африку в среднем €1 млрд ($1,1 млрд)", - пояснил он.