15 января 2016, 15:08 15 января 2016, 16:08 15 января 2016, 17:08 15 января 2016, 18:08 15 января 2016, 19:08 15 января 2016, 20:08 15 января 2016, 21:08 15 января 2016, 22:08 15 января 2016, 23:08 16 января 2016, 00:08 16 января 2016, 01:08

5 причин интереса террористов к Индонезии

В нашей стране Индонезия воспринимается как одно из самых экзотических туристических направлений. Однако мало кто знает, что с экономической точки зрения Индонезия играет важную роль как в регионе, так и в мире.

Фото:wsj.com

Индонезия - один их важнейших игроков не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире.

В нашей стране Индонезия воспринимается как одно из самых экзотических туристических направлений. Однако мало кто знает, что с экономической точки зрения Индонезия играет важную роль как в регионе, так и в мире.

Именно поэтому террористические атаки, которые были совершены в столице Индонезии, могут иметь очень серьезные последствия не только для страны, но и для всего региона.

Напоминаем, что утром 14 января 2016 года серия взрывов произошла в индонезийской столице Джакарте. По первоначальным данным, озвученным представителями индонезийских властей, жертвами террористической атаки стали как минимум семь человек. Как сообщили некоторые СМИ, среди погибших — сотрудник Организации Объединенных Наций.

Позже представитель полиции известил общественность и журналистов, что из семи погибших жертвами теракта является лишь три человека, остальные четверо — это террористы. Среди погибших — граждане Индонезии и Канады. Ранения получили еще 20 человек, среди которых граждане Австрии, Нидерландов, Германии и Алжира.

Несомненно, теракты в столице Индонезии не могут не отразиться на экономической ситуации в стране, и мы решили предположить, какие именно последствия будут иметь террористические атаки, а кроме того, рассмотреть основные факторы, обеспечивающие экономическое развитие страны.

Население

Индонезия — крупнейшая мусульманская страна мира. Население Индонезии составляет, по оценкам 2014 года, 253 609 643 человек. Это четвертая в мире по численности населения страна — она уступает лишь Китаю, Индии и Соединенным Штатам Америки.

Понятно, что страна с огромным населением, подавляющее большинство которого исповедует ислам, обладающая колоссальным экономическим потенциалом и фактически являющаяся региональной державой, не может не привлекать внимание религиозных фундаменталистов.

Средняя плотность населения составляет около 124 человека на квадратный километр, при этом население распределено крайне неравномерно: 57,5 % индонезийцев проживает на острове Ява, который составляет менее 7 % территории, в результате чего этот остров является одним из самых густонаселённых мест планеты (более 1000 человек на квадратный километр).

За весь период независимого развития Индонезии для неё был характерен достаточно высокий прирост населения, несколько снижающийся с 1980-х годов в результате реализации государственной программы планирования семьи.

Темп прироста населения составляет 1,069 % (110 место в мире) при рождаемости на уровне 18,1 (104 место в мире) и смертности на уровне 6,1 (155 место в мире).

По прогнозам профильных экспертов ООН, в ближайшие десятилетия темпы роста населения в Индонезии будут постепенно снижаться и, достигнув своего максимума в 2055 году (295 миллионов человек), население Индонезии начнёт уменьшаться.

Возрастная структура населения типична для развивающихся стран: главной особенностью является высокая доля молодёжи — средний возраст жителя Индонезии составляет 28 лет.

27,3 % индонезийцев моложе 15 лет, 66,5 % — в возрасте 15—65 лет и 6,1 % — старше 65 лет. Таким образом, в стране большая часть населения – это граждане трудоспособного возраста.

Если говорить об уровне безработицы, то с 2005 года он постоянно снижается. По количеству трудоспособного населения Индонезия занимает 5 место в мире.

Нефтегазовая промышленность

Сырая нефть и природный газ являются самыми важными природными ресурсами для экономики Индонезии, и они уже долгое время являются одними из крупнейших экспортируемых товаров.

Основа экономики — добыча и переработка нефти и газа на Суматре, Яве, Калимантане и в западной части Ириан-Джая.

Крупнейшей из национальных компаний является государственная группа Pertamina, контролирующая добычу и переработку нефти. Компании принадлежит шесть нефтеперерабатывающих заводов в городах Балонган (Западная Ява), Чилачап (Центральная Ява), Баликпапан (Восточный Калимантан), Думай (Риау), Плаю (Южная Суматра) и Касим (Западное Папуа).

Запланировано строительство ещё двух современных нефтеперерабатывающих заводов — в Балонгане (совместно с Kuwait Petroleum) и в Тубане, Восточная Ява (совместно с Saudi Aramco). Часть сырой нефти экспортируется для переработки на заводах соседнего Сингапура.

По данным BP, общие разведанные запасы нефти в Индонезии составляют 3700 млн баррелей на конец 2014 года. Добыча нефти – 852 тыс баррелей в сутки.

Индонезия была членом ОПЕК в 1962—2008гг. и вышла из нее 1 ноября 2008 г. До этого она была единственным азиатским членом ОПЕК, не относившимся к странам ближневосточного региона, и единственным членом этой организации, импортирующим нефть.

В конце прошлого года Индонезия восстановила свой статус члена ОПЕК, до этого с 2009 года она считалась наблюдателем.

Если говорить о природном газе, то объем доказанных запасов газа в стране, по данным BP, составляет 101,5 трлн кубометров.

При этом в 2014 году в стране было добыто 73,5 млрд кубометров газа. Индонезия является экспортером газа – в 2014 году было экспортировано 9,5 млрд кубометров трубопроводного газа и 21,7 млрд кубометров СПГ.

Основные страны, в которые направляется экспорт энергоносителей из Индонезии, это соседние страны – Япония, Сингапур, Китай, Южная Корея, Индия, Малайзия.

В секторе добычи нефти и газа в стране работают компании Chevron Pacific Indonesia, Total, Santos, Sugih Energy, Energi Mega Persada.

К сожалению, учитывая непростую ситуацию в сфере безопасности в стране, нефтегазовая инфраструктура может стать объектом для новых террористических атак.

А так как на нефтегазовую промышленность приходится значительная доля ВВП, то это может крайне негативно сказаться на экономической ситуации в стране.

Туризм

Индонезия известна своим идиллическим островом Бали, умиротворяющими пейзажами и вулканическими древними храмами.

Согласно оценкам экспертов, около 10 миллионов иностранных туристов посетили государство в 2015 году.

Правительство Индонезии отменило визовые требования для туристов из 84 стран, и работает над тем, чтобы ввести безвизовый въезд еще ряду стран в стремлении привлечь больше туристов.

Правительство вкладывает много средств в развитие туризма, делая ставку прежде всего на зарубежных посетителей. Вкладываются средства в модернизацию и развитие гостиничного сектора и соответствующей инфраструктуры, а также на популяризацию национальных туристических объектов.

В стране располагаются 8 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди них – Храм Боробудур, Храм Прамбанан, Национальный парк Комодо и другие.

С 2007 года в стране отмечается стабильный рост количества зарубежных туристов, прибывающих в страну. Среди зарубежных туристов значительную часть составляют граждане соседних стран – Сингапура, Китая, Японии, Малайзии и Австралии.

Однако Индонезия является также популярным направлением и у туристов европейских стран. Так, в последние годы растет число туристов из Нидерландов и Германии.

Тем не менее, после террористической атаке в Джакарте, столице Индонезии, в туристические агентства стали звонить обеспокоенные туристы. Часть туристом отменяют визит в эту страну, сдают билеты на самолет и отменяют отдых.

Министерство туризма Индонезии подтверждает, что в течение следующих месяцев ожидается, что туристический поток в эту страну сократится в связи с атакой террористов-смертников.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — исторически основная отрасль местной экономики — давая чуть более 14 % национального ВВП, обеспечивает занятость весьма значительной части населения — более 38 %. При этом его доля и в структуре ВВП, и с точки зрения занятости постепенно снижается.

Основной сельскохозяйственной отраслью является земледелие. Обрабатываемые земли составляют около 13 % территории страны — таким образом, по их площади Индонезия занимает 7-е место в мире.

По производству многих сельскохозяйственных культур страна занимает лидирующие места в мире: рис (3 место в мире), кокосы (1 место в мире), кукуруза (4 место в мире), бананы (6 место в мире) и многие другие.

Большое значение также играет рыбная промышленность. Индонезия с 2009 года входит в топ-5 лидирующих стран по улову рыбы в мире. Основные промысловые виды: тунец, макрель, сардина, морской окунь, групер, креветки. При этом по объёмам производства с ним практически сравнялось интенсивно развивающееся рыбоводство.

Основные разводимые виды: тилапия, карп, гурами, креветки, широко практикуется разведение жемчуга.

Террористические атаки, которые были совершены в Джакарте 14 января, вряд ли окажут существенное влияние на сельское хозяйство в стране. Однако если ситуация с безопасностью не улучшится, то объектами атак могут стать сельскохозяйственные объекты, так и транспортная инфраструктура, что может негативно сказаться на развитии сельского хозяйства в стране.

Торговые отношения с Россией

Фото:en.kremlin.ru

Согласно данным ФТС, Индонезия занимает 27 место в импорте России, а российский экспорт в Индонезию находится на 67 позиции.

Экспорт

Объем экспорта России в Индонезию не очень высок, за первые 10 месяцев 2015 года он составил всего 372,6 млн долларов США, по данным ФТС. Для сравнения, за аналогичный период 2014 года объем экспорта был более чем в два раза выше – 796 млн долларов. Таким образом, по сравнению с прошлым годом объем поставок из России в Индонезию снизился на 53,2%.

Основными товарами экспорта в Индонезию стали следующие:

- минеральные удобрения (142 млн долларов)

- продукты неорганической химии (2,9 млн долларов)

- каучук, резина и изделия из них (2,3 млн долларов)

- органические химические соединения (1,5 млн долларов)

- пластмассы и изделия из них (1,1 млн долларов)

Кроме того, значительную долю экспорта занимают полуфабрикаты из железа, продукты целлюлозно-бумажной промышленности, радиоактивные элементы.

Индонезия занимает шестое место среди стран, в которые Россия экспортирует хлорид калия (после Китая, Бразилии, США, Индии и Малайзии), и пятое место среди стран, в которые Россия экспортирует эпсилон-капролактам (после Китай, Тайваня, Индии и Малайзии).

Индонезия занимает второе место среди стран, в которые Россия поставляет асбест (уступая Индии).

По объему экспорта из России минеральных удобрений Индонезия занимает четвертое место после США, Малайзии и Канады.

При этом Индонезия – ведущий покупатель бумаги и картона из России.

Индонезия занимает четвертое место по поставкам из России семян кориандра и первое – по поставкам древесной целлюлозы.

Импорт

Если говорить об импорте, то за первые 10 месяцев 2015 года объем импорта из Индонезии составил 1,256 млрд долларов. Объем импорта также снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года: за первые 10 месяцев 2014 года он составил 1,353 млрд долларов, таким образом снижение объема импорта составило 7,2%.

Основными продуктами импорта стали:

- пальмовое масло (411 млн долларов)

- кокосовое масло (64,5 млн долларов)

- кофе (52 млн долларов)

- чай (27,5 млн долларов)

- какао (70,5 млн долларов)

- жиры и масла растительного и животного происхождения (28,7 млн долларов)

- рыба и ракообразные (9,4 млн долларов)

- орехи (6,7 млн долларов)

- другие пищевые продукты (2,8 млн долларов)

- продукты переработки овощей, фруктов, орехов (2 млн долларов)

- соки, экстракты, шеллак (1 млн долларов)

- готовые продукты из мяса и рыба (1 млн долларов)

Кроме того, Россия импортирует из Индонезии обувь из резины, электроутюги, буксиры, велосипеды, куртки, оборудование.

Так, по импорту велосипедов в Россию Индонезия занимает шестое место после Китая, Белоруссии, Дании, Чехии, Италии.

Шестое место занимает Индонезия и по поставкам в Россию широковещательных радиоприемников (после Китая, Кореи, Германии, Испании и Таиланда).

Пятое место занимает Индонезия по импорту в Россию обуви на резиновой подошве, уступая Китаю, Италии, Вьетнаму и Турции. А так как торговля России с Турцией постепенно сворачивается, у Индонезии появляются существенные шансы нарастить поставки в Россию.

По поставкам пальмового масла в Россию Индонезия занимает лидирующее положение. Следующие за ней Нидерланды поставляют почти в 10 раз меньше по общему объему поставок. Кроме того, Индонезия входит в топ-5 стран, поставляющих в Россию чай, вместе с таким государствами, как Шри-Ланка, Индия, Кения, ОАЭ.

По поставкам кофе в Россию Индонезия занимает третье место, уступая Вьетнаму и Бразилии.

Третье место у Индонезии и по поставкам акриловых полимеров, она уступает Германии и Японии.

Кроме того, Индонезия является важным поставщиком курток в Россию, включая лыжные куртки, ветровки, штормовки и т.д. По этой позиции Индонезия занимает 4 место после Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Четвертое место у Индонезии и по поставкам буксиров в Россию. По объему поставок страна уступает Испании, Канаде и Японии.

А вот по поставкам какао в Россию Индонезия занимает ведущую позицию. Единственным достойным конкурентом Индонезии является соседняя Малайзия, занимающая второе место по поставкам какао в Россию.

Первое место занимает Индонезия и по поставкам в Россию каучука. По поставкам растительных жиров и масел Индонезия уступает только Малайзии и занимает второе место. Второе место она занимает и по поставкам в Россию утюгов, уступая только Китаю.

Кроме того, Индонезия – ведущий поставщик в Россию рыболовных судов.

Военно-техническое сотрудничество

Нельзя не упомянуть торговлю военным оборудованием. По некоторым данным, в перирод с 2010 по 2012 год Россия поставила в Индонезию 10 истребителей типа Су, 10 вертолетов Ми-35, 14 вертолетов Ми-17, 17 боевых машин пехоты ТМП-3Ф, 48 бронетранспортеров БТР-80А и 9 тысяч автоматов Калашникова Ак-102. Важно отметить, что речь идет не только о покупке, но и об обслуживании, и обучении индонезийских военнослужащих. Точные суммы по подобным контрактам, как правило, не раскрываются.

Кроме того, Россия и Индонезия планируют подписать контракт на поставку в эту азиатскую страну партию танков Т-90 и систем залпового огня "Смерч".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация