27 июня 2017, 10:35 27 июня 2017, 11:35 27 июня 2017, 12:35 27 июня 2017, 13:35 27 июня 2017, 14:35 27 июня 2017, 15:35 27 июня 2017, 16:35 27 июня 2017, 17:35 27 июня 2017, 18:35 27 июня 2017, 19:35 27 июня 2017, 20:35

Нарендра Моди хочет сделать Индию подобной Штатам

  • Нарендра Моди хочет сделать Индию подобной Штатам
Власти США намерены сократить торговый дефицит с Индией и заключить крупные контракты на поставку газа. Об этом стало известно по итогам переговоров лидеров двух стран.

Власти США намерены сократить торговый дефицит с Индией и заключить крупные контракты на поставку газа. Об этом стало известно по итогам переговоров лидеров двух стран.

Страна, подобная Соединенным Штатам. Такой хочет сделать Индию действующий премьер Нарендра Моди. Об этом он заявил, выступая перед диаспорой в Вашингтоне. Там же он встретился с президентом Дональдом Трампом.

"Наше двустороннее стратегическое сотрудничество может выйти на новый уровень. В обеих странах растет производство и экономика в целом, создается больше рабочих мест и появляются прорывные технологии. Все это делает наше взаимодействие только сильнее. Мы рассматриваем США в качестве главного партнера для социально-экономического преобразования Индии по всем основным программам", — подчеркнул в своем выступлении Нарендра Моди.

Позиция Штатов — сделать отношения справедливыми. Но по факту, акценты Дональда Трампа очевидны: создание новых рабочих мест у себя дома и сокращение дефицита торгового баланса с Индией, который составляет 31 миллиард долларов. Речь в первую очередь об экспорте американских товаров, самолетов и сырья.

"Мы сократим торговый дефицит с Индией. Хочу отметить уже подписанный контракт на покупку Индией 100 американских самолетов. Также мы рассчитываем экспортировать больше энергии, включая крупные долгосрочные контракты на продажу американского природного газа. Эти контракты уже обсуждаются, и мы их подпишем, когда немного поднимем цену", — пообещал своим избирателям Дональд Трамп.

Сотрудничество США и Индии:

Военный контракт — 366 миллионов долларов.

Обсуждается соглашение на поставку атомных реакторов.

Ещё до переговоров Штаты рассчитывали на сделку по поставкам в Индию атомных реакторов. Подписание контракта с американской Westinghouse было намечено на июнь 2017 года. Но у компании возникли финансовые проблемы. Зато одобрено другое соглашение — на поставку транспортного военного самолета стоимостью 366 миллионов долларов.

Прогноз Всемирного банка по росту ВВП Индии на 2016-2017 годы до валютной реформы оценивался в 7,6%, после — 6,8%. Так выглядит прогноз Всемирного банка по темпам роста ВВП Индии. В этом финансовом году аналитики скорректировали. Это почти на процент ниже прежних ожиданий. Причина — в валютной реформе правительства Моди, проведенной в конце 2016 года. Для борьбы с теневой экономикой из обращения изъяли купюры номиналом 500 и 100 рупий.

За первые три дня из оборота убрали три триллиона рупий или 45 миллиардов долларов старой валюты, а новой выдали лишь семь с половиной. При том, что более 86% всей экономической деятельности Индии приходилось именно на наличные. Следующий этап — введение новых налогов на золото. Но в скорый успех реформ Нарендры Моди верят далеко не все.

"Правительство Моди настроено на то, чтобы менять ситуацию к лучшему и создавать бизнес-климат. Шаги уже делаются, но насколько будет реальной их отдача с точки зрения улучшения жизни рядовых граждан, посмотрим через несколько десятков лет", — предлагает руководитель сектора Центра Азии и АТР Российского института стратегических исследований Борис Волхонский.

Партнерство с США — часть этой политики. Это и миллиардные инвестиции в американские производства сжиженного газа и закупка американской техники. Так, для расширения авиасообщения, по прогнозу Boeing, Индии понадобятся почти две тысячи новых лайнеров общей стоимостью в 265 миллиардов долларов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация