1 марта 2016, 22:13
1 марта 2016, 23:13
2 марта 2016, 00:13
2 марта 2016, 01:13
2 марта 2016, 02:13
2 марта 2016, 03:13
2 марта 2016, 04:13
2 марта 2016, 05:13
2 марта 2016, 06:13
2 марта 2016, 07:13
2 марта 2016, 08:13
Daimler / Opel: крах Шенгена ударит по автопрому ЕС
По мнению представителей автомобильной промышленности Германии прекращение действия Шенгенских соглашений и ужесточения пограничного контроля между странами Европейского союза из-за миграционного кризиса нанесет серьезный удар по автопроизводству.

В руководстве концерна Daimler, а также компании Opel выступили с комментариями по поводу возможной приостановке действия соглашений о свободном перемещении людей в странах Шенгенского соглашения.
Данная тема остается одной из самых острых в Европе на фоне продолжения миграционного кризиса и, по ряду прогнозов и заявлений официальных лиц ЕС, при отсутствия реального решения в ближайшей перспективе может привести к возврату полноценного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.
По мнению глав компаний, автомобильная промышленность Европы находится в чрезвычайно уязвимом положении перед любым ужесточением пограничного контроля. В частности, Opel серьезно зависит от свободного перемещения товаров и компонентов из своих предприятий, расположенных в Британии, Германии, Испании, Италии и Польше.
В своих комментариях журналистам во вторник, 1 марта, генеральный директор Opel Карл-Томас Нойманн отметил:
"Распад Шенгена будет для нас ужасным событием. Мы проводим огромные по объему логистические операции в южной Европе и поэтому любое нарушение в поставках немедленно отразится на наших финансовых результатах".
Гендиректор Daimler Дитер Цетше заявил, что предприятия и так работают с минимальным запасом по времени, и ужесточения пограничного контроля может нарушить систему производства концерна.