24 апреля 2015, 16:39 24 апреля 2015, 17:39 24 апреля 2015, 18:39 24 апреля 2015, 19:39 24 апреля 2015, 20:39 24 апреля 2015, 21:39 24 апреля 2015, 22:39 24 апреля 2015, 23:39 25 апреля 2015, 00:39 25 апреля 2015, 01:39 25 апреля 2015, 02:39
  • Константин Карабанов

Король зулусов пригрозил превратить ЮАР в пепел

Король зулусов Гудвилл Звелитини выступил перед своими сторонниками на стадионе в городе Дурбан. В своей речи он опроверг заявил, что не несет ответственности за рост насилия последних недель и заявил, что если бы он действительно мобилизовал своих сторонников, "эта страна превратилась бы в пепел".

Толпа слушателей, вооруженных копьями и щитами, восторженным ревом приветствовала речь короля зулусов Гудвилла Звелитини, который заявил, что не причастен к волне нападений на мигрантов последних недель, жертвами которой стали семь человек. Король также заявил, что в случае, если бы он действительно вывел легионы своих сторонников на улицы, "эта страна превратилась бы в пепел".

Обвинения в причастности короля Гудвилла к нападениям на мигрантов появились сразу же после их начала. Причиной стали слова, произнесенные Гудвиллом все на том же футбольном стадионе в Дурбане 20 марта. Тогда он заявил, что зулусам пришло время "избавиться от вшей", после чего заявил: "Мы просим иностранцев собрать свои вещи и уехать обратно". В королевской пресс-службе отказались комментировать это заявление.

Тем не менее, оно широко разошлось в социальных сетях, особенно после того случая, когда фотографу Джеймсу Отвэю удалось запечатлеть в Йоханнесбурге убийство гражданина Мозамбика, которого несколько человек закололи ножами среди бела дня. "Они не хотели ни о чем договариваться, им нужна была его кровь", — с ужасом рассказывает Отвэй, который, увидев происходящее, сразу же вызвал скорую. Однако раны оказались слишком серьезными, и мужчина скончался по пути в больницу.

Сравнение других народностей с насекомыми не в новинку для Африки. Этим приемом пользовались организаторы геноцида народности тутси в Руанде в 1994 году. Впоследствии Международный трибунал по Руанде пришел к выводу, что в числе основных зачинщиков геноцида были сотрудники "Радио и телевидения тысячи холмов", а также газеты "Кангура", призывавшие к массовому убийству тутси, которых они называли "тараканами". Геноцид длился четыре месяца и унес жизни, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Опасения, что слова короля могут обострить ситуацию, выражают не только мигранты, но и представители других национальностей ЮАР, в том числе, белые, где зулусы составляют лишь 20%. Поводом для конфликта могут стать, например, споры из-за земли, в частности, той, на которой стоит город Дурбан. Недавно король Гулвилл потребовал ее реституции или хотя бы компенсации, и, хотя мало кто верит в осуществление этой идеи, у короля уже есть рычаг для управления общественным мнением. А большинство зулусов почитают короля больше, чем президента.

Подъем зулусского национализма начался еще до падения режима апартеида в 1994 году. С тех пор роль традиционалистских институтов неуклонно росла – особый статус короля был отмечен в Конституции 1996 года, а в начале 2000-х были приняты законы, позволяющие племенным старейшинам решать земельные и административные вопросы. Подъем национализма усилился после прихода на пост президента зулуса Джейкоба Зумы. Причем критики короля со стороны государства в ближайшее время не предвидится – в следующем году в регионе пройдут выборы, и для того, чтобы сохранить там лидерство, правящему Африканскому национальному конгрессу придется заручиться поддержкой короля Гудвилла, даже если его заявления открыто противоречат проводимой государством политике.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация