Госдеп: группировка ИГ не могла быть причастна к катастрофе в Египте
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) не могла быть причастной к авиакатастрофе российского лайнера в Египте, считают в госдепартаменте США. США "не видят на данный момент никакой связи" крушения российского пассажирского лайнера с терактом, заявила официальный представитель госдепартамента Элизабет Трюдо. На вопрос о возможной роли в трагедии террористов из ИГ она заявила, что Вашингтон "не видел никаких сообщений, которые могли бы это подтвердить".
Ранее глава национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщил на военно-политической конференции в Вашингтоне, что у него "пока нет прямых подтверждений теракта" против российского лайнера, передает ТАСС.
В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в беседе с журналистами, что США не располагают данными о том, что послужило причиной катастрофы российского самолета в Египте, и до окончания расследования обстоятельств трагедии не хотели бы высказывать какие- либо предположения на этот счет. Он также сообщил, что США предложили России и Египту помощь в расследовании обстоятельств авиакатастрофы, но пока ответов от них не последовало.
Соболезнования в связи с трагедией в Египте администрация США выразила еще в день катастрофы А321. Госсекретарь Джон Керри, совершавший поездку по странам Центральной Азии, сначала сделал это на пресс-конференции в Бишкеке, а затем позвонил главе МИД России Сергею Лаврову.
Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября близ населенного пункта Эль-Хасна. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто из них не выжил. Большинство пассажиров были россиянами, также на борту находились четверо граждан Украины и один белорус.