21 декабря 2015, 12:14 21 декабря 2015, 13:14 21 декабря 2015, 14:14 21 декабря 2015, 15:14 21 декабря 2015, 16:14 21 декабря 2015, 17:14 21 декабря 2015, 18:14 21 декабря 2015, 19:14 21 декабря 2015, 20:14 21 декабря 2015, 21:14 21 декабря 2015, 22:14

Тверская область намерена сохранить и нарастить объемы инвестиций

  • Тверская область намерена сохранить и нарастить объемы инвестиций
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев отметил, что для инвестиционной политики региона ключевыми являются вопросы обеспечения занятости, реализация заявленных ранее бизнес проектов, и на их основе – обеспечение роста экономики.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев выступил с инвестиционным посланием. Он отметил, что для инвестиционной политики региона ключевыми являются вопросы обеспечения занятости, реализация заявленных ранее бизнес-проектов, и на их основе – обеспечение роста экономики. Начиная с 2011 года в Верхневолжье реализовано 55 крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложений свыше 63 миллиардов 100 миллионов рублей, создано более 10300 рабочих мест.

В условиях непростой экономической ситуации в этом году правительство Тверской области поставило перед собой задачу не допустить резкого снижения привлечённых инвестиций. И с ней удалось справиться. Агропромышленный комплекс Верхневолжья, инвестиции в который еще 4 года назад были редкостью, сегодня стал одним из лидеров по привлечению средств и реализации проектов. В «Агрофирме «Дмитрова Гора» продолжили развитие собственной инфраструктуры, были созданы новые производства и цеха. В Бежецком районе построен свиноводческий комплекс «Коралл» на 270 тысяч голов. В Калининском районе открыты первые овощехранилища компании "Комплексные поставки", профилирующейся на выращивании и хранении картофеля и овощей. В Ржевском районе построен цех по производству строительного утеплителя из льноволокна. Всего в текущем году заключено 11 соглашений на общую сумму свыше 19 миллиардов 100 миллионов рублей о сотрудничестве между Правительством Тверской области и компаниями-инвесторами.

Кроме того, крупнейший проект компании «Синвек» с объемом инвестиций порядка 4 млрд долларов предусматривает создание производства полиолефиновой продукции из природного газа. Сегодня для инвестора на первый план выходит инфраструктурная обеспеченность территории будущего проекта. В Тверской области действуют 6 индустриальных парков. В настоящее время рассматривается вопрос о присвоении статуса индустриального парка агропромышленному комплексу в Бежецком и туристско-рекреационному парку в Калязинском районах. Кроме того, в работе находится проект создания промышленного и агропарка в Эммаусском сельском поселении Калининского района. В Конаковском районе создана и развивается особая экономическая зона «Завидово». Реализация проекта займет 8 лет, и к 2023 году объем инвестиций должен составить более 22,5 млрд рублей, появится почти 4300 рабочих мест.

Это кстати, является также примером государственно-частного партнерства, которое Андрей Шевелёв предложил активнее использовать, особенно на местном уровне. Для инвесторов планируется упростить процедуры получения разрешений на строительство, подключение к энергоресурсам, регистрация организаций и права собственности, выделение земельных участков. Глава региона поручил министерствам и ведомствам экономического блока улучшить коммуникацию с представителями бизнеса и обеспечить их информирование о возможностях получения государственной поддержки.

В настоящее время инвесторы рассматривают территории для размещения своих проектов до мельчайших деталей, у Тверской области есть возможность максимально использовать свои преимущества. Но сейчас требуется консолидация усилий государственной, местной власти и представителей бизнеса. Инвестиционное послание — дополнительный стимул пересмотреть задачи на местах. Участники встречи отметили: инвестиционный потенциал региона достаточно высок. И всем предстоит поработать, чтобы реализовать основные направления, которые были определены в послании губернатора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация