Кремль будет защищать собственность РФ за рубежом правовыми методами
Кремль обещает защищать российскую собственность за рубежом, не выходя за рамки правового поля. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос о действиях Кремля в случае, если Украина попытается арестовать российскую собственность за рубежом.
"Это вопрос, скорее, из юридической плоскости, естественно, что касается юридического обеспечения, юридической защиты собственности Российской Федерации, Москва будет делать все, что необходимо в рамках, разумеется, международного законодательства", — цитирует Пескова ТАСС.
В свою очередь пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков, Росзагрансобственность, сообщил, что находящаяся в ведении Управления делами президента РФ, будет защищать принадлежащую России недвижимость за рубежом. "Будут использоваться все имеющиеся юридические механизмы, действия будут предприниматься исключительно в правовом поле", — сказал Хреков. Таким образом он прокомментировал слова замминистра юстиции Украины Натальи Севостьяновой о том, что Киев может потребовать арестовать заграничное имущество России в качестве компенсации за убытки из-за потери Крыма.
По словам Хрекова, подобные попытки предпринимались и ранее, поэтому действия в правовом поле Росзагрансобственности отработаны. Пресс-секретарь управляющего делами подчеркнул, что "на самой Украине нет ни одного объекта, принадлежащего РФ".
После распада СССР Россия подписала соглашения с бывшими республиками об уплате их долгов в обмен на собственность. Однако некоторые, например Украина, приняли так называемую блокирующую ноту и пытаются препятствовать перерегистрации недвижимости и претендовать на ряд объектов. Хреков особо отметил, что при этом украинские долги Россия выплатила. Переговоры об урегулировании данного вопроса ведутся уже многие годы, но пока безрезультатно.