21 октября 2015, 12:55 21 октября 2015, 13:55 21 октября 2015, 14:55 21 октября 2015, 15:55 21 октября 2015, 16:55 21 октября 2015, 17:55 21 октября 2015, 18:55 21 октября 2015, 19:55 21 октября 2015, 20:55 21 октября 2015, 21:55 21 октября 2015, 22:55

Нетаньяху оскандалился из-за спекуляций на сожжении евреев

Скандал разгорелся в Израиле вокруг высказываний премьер-министра Биньямина Нетаньяху о роли муфтия Иерусалима Хаджа Амина аль-Хусейни в Холокосте. Он заявил, что Адольф Гитлер планировал не уничтожать евреев, а изгнать их из Европы. Но аль-Хусейни уговорил его устроить геноцид.

Скандал разгорелся в Израиле вокруг высказываний премьер-министра Биньямина Нетаньяху о роли муфтия Иерусалима Хаджа Амина аль-Хусейни в Холокосте. Об этом сообщил 9-й канал местного телевидения, передает ТАСС. "Слова Нетаньяху о том, что Адольф Гитлер изначально планировал не уничтожать евреев, а только изгнать их из Европы, но муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни уговорил его устроить геноцид, вызвали скандал в еврейском государстве", — проинформировал телеканал.

Нетаньяху, выступая на 37-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме, заявил, что аль-Хусейни в ходе Нюрнбергского процесса разыскивался за военные преступления. Высказывания премьера распространила его канцелярия. "Он (аль-Хусейни) полетел в Берлин. Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев, — считает Нетаньяху. — Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: "Если ты их прогонишь, они приедут сюда (в Палестину)". "Что мне тогда делать с ними?" — спросил он (Гитлер), — продолжил руководитель израильского кабинета. — Он (аль-Хусейни) сказал: "Сожги их", — утверждал Нетаньяху.

Глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. "Это опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе", — сказал Герцог. Его заявление цитируют местные СМИ.

Соратник Нетаньяху по правящей партии "Ликуд", министр обороны Израиля Моше Яалон, также отверг версию исторический событий, которую озвучил премьер. "Не аль-Хусейни придумал идею окончательного решения еврейского вопроса", — цитирует телевидение главу военного ведомства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация