3 августа 2015, 10:14
3 августа 2015, 11:14
3 августа 2015, 12:14
3 августа 2015, 13:14
3 августа 2015, 14:14
3 августа 2015, 15:14
3 августа 2015, 16:14
3 августа 2015, 17:14
3 августа 2015, 18:14
3 августа 2015, 19:14
3 августа 2015, 20:14
Уничтожение продуктов, Россельхознадзор и слабоумие
Часть продуктов из санкционного списка все же попадает на территорию России. Для борьбы с этим было решено уничтожать такую контрабанду прямо на границе, но Россельхознадзор предлагает использовать достаточно опасный вариант.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что часть продуктов будут уничтожать прямо на границе, а часть, такие как мясо, будут перерабатывать.
∎Это обычные методы уничтожения. Обычно растительные продукты просто запахивают в специально отведенных местах. Мясо отправляют на утильзаводы, где их перерабатывают в мясо-костную муку. Эта мука может быть использована в качестве корма для животных, потому что она будет полностью обезврежена в процессе переработки. С молоком как и с любой другой жидкостью будут поступать, то есть выливать в определенных местах. Сыры, скорее всего, пройдет бульдозер, а потом – на свалки∎, – сказал Алексеенко ∎Русской службе новостей∎.
Проблема в том, что использование костной муки во многих развитых странах вообще находится под запретом.
Еще в начале 2000-х во Франции, например, была запрещена костная мука, поскольку потребители уверены в том, что ее использование вызывает эпидемии среди животных. При этом Париж еще в 1990 г. запретил откорм коров подобным кормов, поскольку возникли подозрения, что именно костная мука стала причиной эпидемий ∎коровьего бешенства∎.
Кормить коров белками животного происхождения также запрещено в Великобритании, но ветеринарные запреты долгое время не касались свиней, птиц и т.п. Кроме этого, никто не мог гарантировать, что корм с использование животного белка не попадает к тем же коровам.
Тем не менее, в 2000 г. Французское агентство продовольственной безопасности провело масштабные тесты на коровье бешенство, после которых уже начали говорить о полноценном кризисе.
Были обнаружены сотни больных животных, и в то же время стало известно о третьем случае заболевания гражданина Франции разновидностью болезни Крейтцфельдта – Якоба.
Ученые считают, что ряд новых болезней, включая Крейтцфельдта – Якоба, вызываются белком прион, который также вызывает коровье бешенство.
Болезнь Крейтцфельдта – Якоба
Заболевание впервые было описано в 1920-х, когда американский ученый Ганс Герхард Кройцфельдт обнаружил у женщин-аборигенов острова Новой Гвинеи часто проявление характерных симптомов, что связывают с особенностями национальных традиций (ритуального каннибализма), когда женщины поедают мозг умерших и получают высокую дозу прионного белка PrPSc.В 1921 году Альфонс Якоб отметил сочетание при этой патологии психических нарушений с симптомамипоражения передних рогов спинного мозга, экстрапирамидной и пирамидной системы, и определил заболевание как спастический псевдосклероз или энцефалопатию с рассеяными очагами поражения ткани мозга.
В настоящее время болезнь проявляется у людей в 1-2 случаев на миллион. Характеризуется краткими потерями памяти, изменением настроения. Затем человеку сложно осуществлять даже текущие действия, связанные с ежедневной жизнью. В конечном итоге наступает расстройство зрения, галлюцинации и расстройство речи.
Летальный исход наступает через 8 месяцев.
Доктор медицины, директор Института невропатологии при университетской больнице Цюриха Адриано Агуции считает прионы вторым крупнейшим открытием биологии ХХ века после ДНК и одним из самых серьезных вызовов для современного человечества.
При этом болезнь приводит к смерти, и в той же Великобритании резкий рост количества заболевших со смертельным исходом приходился именно на время эпидемии коровьего бешенства.
Болезни, вызываемые прионами, объединяемые под названием ∎трансмиссивные губчатые энцефалопатии∎ (ТГЭ), неизлечимы и фатальны. У человека болезнь Крейтцфельдта — Якоба вызывается за счет приона, который обычно поражает коров, и передается он через зараженное мясо.
Конечно, корм, основанный на мясо-костной муке, позволяет значительно снизить затраты при производстве мяса, но, видимо, кормление травоядных животных белком, имеющим животное происхождение, это не самая лучшая идея.
Россия, кстати, в 2000 г. ограничила закупки говядины из Франции, а в Великобритании разгорелся скандал, поскольку чиновники утаивали связь между коровьем бешенством и болезнями людей. После обнаруженных данных в ЕС использование костной в качестве корма для скота полностью запрещено.
1986 — В Великобритании обнаружено ∎коровье бешенство∎ или коровья губчатая энцефалопатия. Речь идёт о дегенеративном заболевании мозга, сходном с овечьим ∎скрейпи∎.
До конца 1987 года обнаружено свыше 440 случаев коровьего бешенства. Установлен предположительный переносчик инфекции — используемая в качестве корма мясокостная мука.
1988 — Великобритания принимает закон, согласно которому все случаи коровьего бешенства подлежат обязательной регистрации, а больные или подозреваемые в заболевании животные — уничтожению. Кроме того, британское правительство вводит запрет на использование в качестве корма мясокостной муки. Запрет, однако, практически не соблюдается, экспорт зараженной животной муки не подлежит контролю.
Июль 1989 — Европейский Союз вводит запрет на импорт британских коров, родившихся до середины июля 1988 года.
1995 — В Великобритании обнаружена новая разновидность неизлечимой болезни Кройцфельдта-Якоба. Она протекает более медленно, чем первоначальный вариант, и поражает в первую очередь людей молодого и среднего возраста.
20 марта 1996 — В Великобритании опубликованы результаты исследования, в котором говорится о возможной связи между коровьей губчатой энцефалопатией и новой разновидностью болезни Кройцфельдта-Якоба. Европу охватывает паника, резко падает потребление говядины.
27 марта — Европейская комиссия вводит запрет на экспорт британской говядины.
Апрель — Министры сельского хозяйства стран-членов ЕС постановляют начать массовое уничтожение британских коров старше 30 месяцев (это около 4 миллионов буренок) и вводят запрет на использование в качестве корма мясокостной муки на территории всего Европейского Союза. Кроме того, ужесточен ветеринарный контроль, введена новая система маркировки мясных продуктов, активизируются научные исследования по изучению коровьего бешенства.
21-22 июня — На саммите Евросоюза во Флоренции главы государств и правительств стран ЕС принимают программу по поэтапному снятию запрета на экспорт британской говядины.
18 февраля 1997 — Специальная комиссия, созданная по инициативе Европейского парламента, представляет заключительный отчёт, в котором Европейский парламент обвиняет Европейскую Комиссию в попустительстве Великобритании и недооценке опасности коровьего бешенства.
16 января — В Германии умирает своей смертью корова Синди. Предположительный диагноз — губчатая энцефалопатия.
21 декабря — Федеральный центр по исследованию вирусных заболеваний подтверждает диагноз, происхождение животного поначалу остаётся невыясненным.
22 января 1998 — Правительство Германии постановляет уничтожить в срочном порядке всех импортированных из Великобритании и Швейцарии коров.
11 ноября — Европейская Комиссия отменяет запрет на экспорт говядины из Великобритании при условии соблюдения ряда критериев.
2 марта 1999 — В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия проводится обследование 5-и тысяч единиц крупного рогатого скота. Случаев коровьего бешенства не обнаружено.
1 августа — Полностью сняты ограничения на экспорт мясных продуктов из Великобритании. Британская говядина снова считается безопасной, возражения Франции остаются без внимания.
15 февраля 2000 — Европейская Комиссия в ультимативной форме требует от Германии разрешения на ввоз британской говядины.
17 марта — Германский бундесрат, несмотря на имеющиеся сомнения, снимает запрет на импорт говядины из Великобритании и Швейцарии.
5 апреля — ЕС принимает закон о проведении ветеринарной проверки на наличие следов коровьего бешенства. Закон вступает в силу 1 января 2001 года.
26 апреля — Правительство Германии вводит систему обязательной маркировки с указанием страны происхождения говядины.
1 октября — По распоряжению Европейской Комиссии подлежат уничтожению и запрету для использования в пищевой промышленности сопутствующие разделке мясопродукты: кости, мозговое вещество, печень и почки.
14 ноября — Французское правительство вводит запрет на использование животной муки в качестве корма. С начала года во Франции зарегистрировано около 90 случаев коровьего бешенства.
24 ноября — В Германии зарегистрирован первый случай коровьего бешенства у ∎чистокровной∎ немецкой коровы.
25 ноября — В Германии общефедеральный чрезвычайный штаб объявляет запрет на использование мясокостной муки в качестве корма для крупного рогатого скота и прочей сельскохозяйственной живности.
01 декабря — Германские бундестаг и бундесрат принимают закон о запрете мясокостной муки.
05 декабря — Примеру Франции и Германии последовал Европейский Союз. Совет министров сельского хозяйства ЕС на саммите в Ницце принял закон, запрещающий использование мясокостной муки на территории стран ЕС сроком на 6 месяцев. Дан зеленый свет на уничтожение 2 миллионов коров. Весь убойный скот возрастом старше 30 месяцев должен отныне проходить ветеринарную проверку на наличие следов коровьего бешенства.
09 января 2001 — В связи со скандалом вокруг ∎коровьего бешенства∎ в Германии в отставку ушли министр здравоохранения ФРГ Андреа Фишер, а также министр продовольствия, сельского и лесного хозяйства Карл-Хайнц Функе.
15 января — В Берлинскую прокуратуру поступили несколько жалоб на ушедших в отставку министров: министра здравоохранения Фишер и министра продовольствия, сельского и лесного хозяйства Функе. В одном из заявлений говорится: ∎Вопреки имеющейся информации, политики публично заявляли о безопасности употребления в пищу продуктов из говядины∎.
До конца 1987 года обнаружено свыше 440 случаев коровьего бешенства. Установлен предположительный переносчик инфекции — используемая в качестве корма мясокостная мука.
1988 — Великобритания принимает закон, согласно которому все случаи коровьего бешенства подлежат обязательной регистрации, а больные или подозреваемые в заболевании животные — уничтожению. Кроме того, британское правительство вводит запрет на использование в качестве корма мясокостной муки. Запрет, однако, практически не соблюдается, экспорт зараженной животной муки не подлежит контролю.
Июль 1989 — Европейский Союз вводит запрет на импорт британских коров, родившихся до середины июля 1988 года.
1995 — В Великобритании обнаружена новая разновидность неизлечимой болезни Кройцфельдта-Якоба. Она протекает более медленно, чем первоначальный вариант, и поражает в первую очередь людей молодого и среднего возраста.
20 марта 1996 — В Великобритании опубликованы результаты исследования, в котором говорится о возможной связи между коровьей губчатой энцефалопатией и новой разновидностью болезни Кройцфельдта-Якоба. Европу охватывает паника, резко падает потребление говядины.
27 марта — Европейская комиссия вводит запрет на экспорт британской говядины.
Апрель — Министры сельского хозяйства стран-членов ЕС постановляют начать массовое уничтожение британских коров старше 30 месяцев (это около 4 миллионов буренок) и вводят запрет на использование в качестве корма мясокостной муки на территории всего Европейского Союза. Кроме того, ужесточен ветеринарный контроль, введена новая система маркировки мясных продуктов, активизируются научные исследования по изучению коровьего бешенства.
21-22 июня — На саммите Евросоюза во Флоренции главы государств и правительств стран ЕС принимают программу по поэтапному снятию запрета на экспорт британской говядины.
18 февраля 1997 — Специальная комиссия, созданная по инициативе Европейского парламента, представляет заключительный отчёт, в котором Европейский парламент обвиняет Европейскую Комиссию в попустительстве Великобритании и недооценке опасности коровьего бешенства.
16 января — В Германии умирает своей смертью корова Синди. Предположительный диагноз — губчатая энцефалопатия.
21 декабря — Федеральный центр по исследованию вирусных заболеваний подтверждает диагноз, происхождение животного поначалу остаётся невыясненным.
22 января 1998 — Правительство Германии постановляет уничтожить в срочном порядке всех импортированных из Великобритании и Швейцарии коров.
11 ноября — Европейская Комиссия отменяет запрет на экспорт говядины из Великобритании при условии соблюдения ряда критериев.
2 марта 1999 — В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия проводится обследование 5-и тысяч единиц крупного рогатого скота. Случаев коровьего бешенства не обнаружено.
1 августа — Полностью сняты ограничения на экспорт мясных продуктов из Великобритании. Британская говядина снова считается безопасной, возражения Франции остаются без внимания.
15 февраля 2000 — Европейская Комиссия в ультимативной форме требует от Германии разрешения на ввоз британской говядины.
17 марта — Германский бундесрат, несмотря на имеющиеся сомнения, снимает запрет на импорт говядины из Великобритании и Швейцарии.
5 апреля — ЕС принимает закон о проведении ветеринарной проверки на наличие следов коровьего бешенства. Закон вступает в силу 1 января 2001 года.
26 апреля — Правительство Германии вводит систему обязательной маркировки с указанием страны происхождения говядины.
1 октября — По распоряжению Европейской Комиссии подлежат уничтожению и запрету для использования в пищевой промышленности сопутствующие разделке мясопродукты: кости, мозговое вещество, печень и почки.
14 ноября — Французское правительство вводит запрет на использование животной муки в качестве корма. С начала года во Франции зарегистрировано около 90 случаев коровьего бешенства.
24 ноября — В Германии зарегистрирован первый случай коровьего бешенства у ∎чистокровной∎ немецкой коровы.
25 ноября — В Германии общефедеральный чрезвычайный штаб объявляет запрет на использование мясокостной муки в качестве корма для крупного рогатого скота и прочей сельскохозяйственной живности.
01 декабря — Германские бундестаг и бундесрат принимают закон о запрете мясокостной муки.
05 декабря — Примеру Франции и Германии последовал Европейский Союз. Совет министров сельского хозяйства ЕС на саммите в Ницце принял закон, запрещающий использование мясокостной муки на территории стран ЕС сроком на 6 месяцев. Дан зеленый свет на уничтожение 2 миллионов коров. Весь убойный скот возрастом старше 30 месяцев должен отныне проходить ветеринарную проверку на наличие следов коровьего бешенства.
09 января 2001 — В связи со скандалом вокруг ∎коровьего бешенства∎ в Германии в отставку ушли министр здравоохранения ФРГ Андреа Фишер, а также министр продовольствия, сельского и лесного хозяйства Карл-Хайнц Функе.
15 января — В Берлинскую прокуратуру поступили несколько жалоб на ушедших в отставку министров: министра здравоохранения Фишер и министра продовольствия, сельского и лесного хозяйства Функе. В одном из заявлений говорится: ∎Вопреки имеющейся информации, политики публично заявляли о безопасности употребления в пищу продуктов из говядины∎.