Премьер-лига. "Мордовия" отобрала очки у "Зенита" в Питере
Матчем в Санкт-Петербурге между чемпионами России из местного "Зенита" и клубом "Мордовия" завершилась субботняя программа 14-го тура чемпионата страны по футболу. Хозяева поля имели большое территориальное преимущество, но воплотить его в голы не смогли. Ничья – 0:0.
Следует отметить, что матч с "Мордовией" подтвердил, что "Зениту" в национальном первенстве явно не хватает везения, в отличие от, например, Лиги чемпионов. Питерцы чаще владели мячом, подали 11 угловых против единственного со стороны гостей, наконец, имели подавляющее преимущество в ударах по воротам (13:5), но так и не добились успеха.
Впрочем, следует признать, что команда из Саранска явно приехала не выигрывать, а сдерживать грозного соперника и ей это в полной мере удалось. Так в створ ворот "Мордовии" питерские форварды сумели направить всего 4 удара (соперники остро атаковали дважды) и при таком проценте атакующих действий "Зенит" вряд ли мог рассчитывать на большее, чем нулевая ничья.
Теперь "Зенит" отстает в таблице от московского ЦСКА на 10 очков (армейцы в этот же день выиграли у "Уфы" – 2:0), а от "Локомотива" – на 1 турнирный балл, при том, что у железнодорожников игра в запасе. Более того, перегнать питерцев может "Ростов", а "Спартак" в случае победы в 14-м туре, может сравняться с чемпионами. В то же время "Мордовия", которая набрала свое 9-е очко, занимает в турнирной таблице предпоследнее, 15-е место.