12 марта 2020, 19:32 12 марта 2020, 20:32 12 марта 2020, 21:32 12 марта 2020, 22:32 12 марта 2020, 23:32 13 марта 2020, 00:32 13 марта 2020, 01:32 13 марта 2020, 02:32 13 марта 2020, 03:32 13 марта 2020, 04:32 13 марта 2020, 05:32

В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова

  • В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова
  • Картинка
    В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова
  • В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова
В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова, который могли посетить все желающие. Сегодня методика, созданная великим русским артистом и педагогом, привлекает не только профессионалов.

В Москве прошел курс по актерской технике Михаила Чехова, который могли посетить все желающие. Сегодня методика, созданная великим русским артистом и педагогом, привлекает не только профессионалов. Подробности - в репортаже Яны Мирой.

Для наблюдающих со стороны тренинг выглядит непривычно. Странные звуки и странные движения. На этом занятии отрабатывают важнейший инструмент в технике Михаила Чехова - психологический жест.

Племянник Антона Павловича Чехова Михаил Чехов умер в 1955 году в Беверли-Хиллз. И сейчас в Америке и Европе он известен гораздо больше, чем на родине. А началась его актерская карьера в МХТ у Станиславского. Еще в Москве он создал студию, где исследовал актерскую психотехнику. Психологический жест - основной инструмент в методике Михаила Чехова.

«Психологический жест - это выход энергии. То есть это вообще работа с энергией», - отмечает Ярослав Штефан, основатель Школы техники Михаила Чехова - Chekhov Players.

Например, чтобы стать маленьким или незаметным, внутри энергетически нужно собраться в одну точку.
«Или, если ты хочешь стать большим, широким - это значит, что энергия выходит из тебя, и она выходит за пределы твоего тела», - добавил Ярослав Штефан.

Михаил Чехов - это работа с пространством, энергией и с фантазией. Тренированный актер при помощи одной только фантазии способен менять свойства своего тела и самочувствие. Этому Михаил Чехов обучал на своих мастер-классах. В конце 20-х он не вернулся в СССР с гастролей. Преподавал сначала в Европе, потом в Америке. Основы своего метода изложил в книге «О технике актера». В Голливуде он открыл свою школу, и теперь говорят про «фабрику звезд Михаила Чехова». Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Энтони Куинн - прямые ученики и очень много последователей.

«Вот восхитительная теория от Михаила Чехова, не от Энтони Куинна. Там, внизу, в центре Земли, огромный огненный шар. И когда выходите на сцену, ваши ноги - это ваши трубы, они втягивают эту энергию, и ты теплеешь от этого огня Земли так, что пятки горят. И энергия поднимается выше и выше, в живот, в грудь, в плечи, в шею, и вот она - в ваших руках. И вы транслируете свою послание», - рассказывал актер Энтони Куинн.

«Я создаю психологию героя. Как говорил Михаил Чехов, психологический жест. Я люблю искать такие неявные признаки настроения, как например, в “Говардс-Энде”. Я начинаю сильно волноваться и заслоняю рукой свое лицо», - говорил актер Энтони Хопкинс.

Михаил Чехов и сам снимался. Кинопленка сохранила образ великого артиста. Начал еще в немом кино. Потом снимался и в Голливуде. Правда, в основном это были однотипные старички. Но была и работа у Хичкока в фильме «Завороженные». За нее Чехов номинировался на «Оскар». Но в истории Михаил Чехов остался, прежде всего, как педагог. Можно сказать, что он открыл способ, как использовать не только внутренние силы, а подключаться к внешней энергии, энергии пространства.

«В технике Чехова актер представляет собой некий сообщающийся сосуд. Не сосуд, который наполняется, а сообщающийся сосуд, такой некий проводник, куда с одной стороны втекает энергия, и с другой стороны вытекает», - пояснил Ярослав Штефан.

Это позволяет актеру выйти за пределы собственного я и прожить в роли то, что не является его собственным внутренним опытом.

«Получается, что пространство - это как раз тот элемент жизни людей и актерского искусства и техники Чехова, который позволяет связываться с партнером, с предметами, с объектами, с атмосферой, со зрителем, с космосом», - утверждает Ярослав Штефан.

Сегодня технику Михаила Чехова изучают не только актеры. Она позволяет сонастроить тело, ум и чувства. И тогда появляется умение направлять свою энергию, мгновенно ориентироваться в новом пространстве, считывать воздействие другого человека. И особая суперсила - способность устанавливать свою атмосферу и заявлять о себе.

Яна Мирой

Новости культуры    

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация