7 апреля 2014, 14:43 7 апреля 2014, 15:43 7 апреля 2014, 16:43 7 апреля 2014, 17:43 7 апреля 2014, 18:43 7 апреля 2014, 19:43 7 апреля 2014, 20:43 7 апреля 2014, 21:43 7 апреля 2014, 22:43 7 апреля 2014, 23:43 8 апреля 2014, 00:43

Агафья Лыкова может оставить Таежный тупик и выйти к людям

Известная сибирская отшельница Агафья Лыкова может осенью перебраться из своего дома в глухой тайге поближе к людям. Об этом сообщил глава Таштагольского района Владимир Макута, который посетил Лыкову на вертолете. Он привез ей более 210 килограммов продуктов и необходимых товаров.

Известная сибирская отшельница Агафья Карповна Лыкова может осенью перебраться из своего дома в глухой тайге поближе к людям. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, Агафью Лыкову посетил на вертолете глава Таштагольского района Владимир Макута.

Он привез отшельнице более 210 килограммов овощей и круп, фрукты, 250 килограммов муки, комбикорм; 500 килограммов сена для ее шести коз, колотые дрова, бензин, восковые и парафиновые свечи, батарейки для фонарика и семена.

Вместе с главой района также прилетела врач и племянница Агафьи Карповны — Александра Мартюшева. Она предложила отшельнице переехать жить поближе к людям. Лыкова пообещала подумать до осени.

Над 68-летней отшельницей в течение многих лет шефствует губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах.

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал в ее доме в Таежном тупике. С тех пор ведется их переписка. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет Владимир Макута, который по поручению Амана Тулеева периодически наведывается с оказией на заимку, привозит продукты и узнает, как идут дела у отшельницы.

В конце января сообщалось, что в одну из красноярских газет от Лыковой пришло письмо с просьбой о помощи. Староверка просила найти ей помощника, который занялся бы хозяйством.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация