28 июля 2014, 10:31 28 июля 2014, 11:31 28 июля 2014, 12:31 28 июля 2014, 13:31 28 июля 2014, 14:31 28 июля 2014, 15:31 28 июля 2014, 16:31 28 июля 2014, 17:31 28 июля 2014, 18:31 28 июля 2014, 19:31 28 июля 2014, 20:31

Тур де Франс. Кристофф из "Катюши" второй в Париже

  • Тур де Франс. Кристофф из "Катюши" второй в Париже
На заключительном, 21-м этапе "Тур де Франс" российская команда "Катюша" вновь была на первых ролях. Норвежец Александр Кристофф был близок к новому успеху, заняв второе призовое место в спринте на Елисейских Полях.

На заключительном, 21-м этапе "Тур де Франс" российская команда "Катюша" вновь была на первых ролях. Норвежец Александр Кристофф был близок к новому успеху, заняв второе призовое место в спринте на Елисейских Полях.

"Это был красивый этап, и я рад тому, что был впереди и боролся за победу. Команда была великолепна сегодня, даже несмотря на невезение – сначала у меня был прокол колеса за 28 км до финиша, а затем Лука Паолини тоже прокололся за 8 км. Тем не менее, мы смогли вернуться в гонку и продолжить борьбу. Это был практически идеальный спринт, но Киттель сегодня был сильнее. В любом случае, для меня это была великолепная гонка, и сейчас я счастлив", — рассказал Александр Кристофф.

Победителем этапа стал Марсель Киттель из Giant-Shimano, а третье место занял Рамунас Навардаускас из Garmin-Sharp.

"Думаю, мы можем быть довольны тем, как прошел для нас "Тур де Франс". Мы выиграли два этапа, были близки к победе на целом ряде других этапов, где впереди были Кристофф и Хоаким Родригес. Мы были очень активны на каждом из этапов, и участвовали в красивой борьбе за гороховую майку. На мой взгляд, это был лучший "Тур де Франс" для "Катюши", но главное, что мы получили новый опыт, который обязательно используем для нашего будущего развития. Я хотел бы поблагодарить всю команду за проведенную работу, за красивую борьбу и за успех", — сказал генеральный менеджер команды Вячеслав Екимов.

"Катюша" завершает "Большую петлю" с внушительным багажом успехов: Кристофф выиграл 12-й и 15-й этап, а также завоевал 4 призовых места на других этапах, в итоге, заняв 2-е место в классификации лучшего спринтера французского Гранд-тура (зеленая майка), уступив лишь Петеру Сагану из Cannondale. Родригес в течение недели носил гороховую майку лучшего горного гонщика, в итоге, заняв 3-е место в соответствующей классификации после Рафала Майки из Tinkoff-Saxo и Винченцо Нибали из Astana. Юрий Трофимов в итоговой генеральной классификации занял 14-е место.

"Эта гонка дала мне огромный опыт, и я счастлив тому, что завершил этот "Тур де Франс" с хорошим результатом. Каждый день я стремился показать свой максимум. "Тур" — великая и, конечно же, самая сложная гонка в мире. Я рад, что проехал ее в этом году. Сейчас у меня будет короткий отдых, после чего я поеду на "Классику Сан Себастьян", — рассказал Юрий Трофимов.

Победителем "Тур де Франс 2014" стал Винченцо Нибали. Он стал первым итальянцем, который выиграл "Большую петлю" с 1998 года. Второе место занял Жан-Кристоф Перо из AG2R La Mondiale (+7.37), а третьим стал Тибо Пино из FDJ.fr (+8.15), который выиграл белую майку лучшего молодого гонщика. Впервые с 1984 года на подиуме "Тур де Франс" сразу два французских гонщика.

Двадцать первый этап "Большой петли" стартовал в Эври, а финишировал по традиции на Елисейских Полях в Париже спустя 137,5 км. Первую половину дистанции пелетон проехал медленно, после чего на кругах в Париже начались атаки. Впрочем, все завершилось массовым спринтом, в котором Кристофф занял 2-е место, уступив Киттелю.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация