Как австрийский Рубин обыграл сборную России
Футбольная команда России проиграла в отборочном матче чемпионата Европы-2016 сборной Австрии со счетом 0:1. Единственный гол в ворота россиян провел вышедший на замену темнокожий нападающий хозяев Рубин Окоти.
Болельщики сборной Австрии стали собираться возле стадиона "Эрнст Хаппель" за два часа до матча. Шумные, разукрашенные, почти все в изрядном подпитии, но при этом мирные и доброжелательные. Никаких стычек с российскими коллегами не было, скорее наоборот – повсеместное братание.
Подготовка к игре началась за час до матча. Австрийские футбольные специалисты, известные игроки, среди которых были замечены Ганс Кранкль, Вальтер Шахнер и Тони Польстер, делились своими соображениями, делали прогнозы на матч.
Не остался в стороне и лидер нынешней сборной Австрии Давид Алаба, недавно перенесший операцию. Опираясь на костыль, афроазиатский юноша говорил, что австрийцы и без него смогут победить сборную Россию. Крутили и ролики с участием Фабио Капелло и наших игроков.
Перед началом встречи австрийцы устроили красивое шоу. Зрители дружно махали под вальс Иоганна Штрауса красно-белыми флажками, которые заранее разложили на трибунах организаторы встречи. Получилось очень красиво. Затем с трибун полетели сотни красных и белых надувных сердечек. Всего же матч собрал аудиторию в 47 500 зрителей.
Состав, который Фабио Капелло выставил на матч, заметно отличался от того, что он использовал в двусторонке на тренировке. Зато с капитанской повязкой на поле вышел гладко выбритый Роман Широков. В стартовом составе сборной России вышли сразу четыре спартаковца: Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Роман Широков. Такого не было с 1999 года.
Коллега Капелло Марсель Коллер оставил на лавочке двух турок Рамаза Езкина и Вели Кавлака, а так же единственного здорового темнокожего игрока Рубина Окоти. Зато с первых минут вышли Александр Драгович, Златко Юнузович и Марко Арнаутович, что придало австрийской сборной некоторое сходство с командой Сербии.
В первом тайме австрийцы атаковали больше, но мяч мог дважды влететь в их ворота – Александр Кокорин попал в штангу, а удар Сергея Игнашевича отразил вратарь Роберт Альмер. После перерыва игра короткое время также шла под диктовку россиян. Пока на поле не вышел темнокожий форвард Рубин Окоти, заметно ожививший действия хозяев.
Сначала мяч после его удара заметался по линии ворот – английский судья Мартин Аткинсон не рискнул засчитать гол. Но через полминуты, когда сборная России понеслась вперед и попалась на контратаке, австрийский Рубин едва не порвал сетку. Забавно, но повтор показал, что мяч и в первом случае все-таки побывал в воротах. Однако гол Окоти был засчитан неправильно, ибо сразу два игрока сборной Австрии успели побывать в офсайде.
Фабио Капелло, конечно, произвел замены, вышли Артем Дзюба и Алан Дзагоев. Но выгод нашей команде это не принесло. Сборная России в очередной раз разочаровала, проиграв и осложнив свое положение отборочной группе. А австрийцы набрали хороший ход и встретят Новый год в роли лидера группы G.
27-летний Рубин Окоти стал главным героем матча. Сын иммигранта, воспитанник "Аустрии" и игрок клуба второй немецкой бундеслиги "Мюнхен 1860" принес победу австрийцам и теперь обратил на себя внимание селекционеров больших клубов.