Тренер Подчуфаровой: Ольга превзошла себя
В австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. В первом виде программы – женском спринте – лучший результат среди россиянок показала Ольга Подчуфарова, занявшая четвертое место.
Победу в спринтерской гонке на 7,5 км одержала представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен. Спортсменка преодолела дистанцию за 20 минут 55,6 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второй стала итальянка Карин Оберхофер - 21.06,0; 0, третьей — норвежка Тирил Экхофф -21.25,5; 1/. Подчуфарова, показавшая с одним промахом четвертый результат, отстала от Мякяряйнен на 31,2 секунды.
Личный тренер Ольги Подчуфаровой Юрий Лелин не ожидал от российской биатлонистки такого высокого результата — четвертого места в спринте — уже на втором этапе Кубка мира"Мы нацеливали себя на первых трех этапах Кубка мира на места во втором десятке, — признался Лелин. — А потом идти по нарастающей и уже на чемпионате мира показать достойный результат. Но если получилось сейчас стать четвертой — значит, так было надо. Это все произошло неслучайно. Она заметно прогрессирует в этом сезоне. Это результат работы всего тренерского штаба женской сборной и старшего тренера Владимира Королькевича. Я думаю, что в воскресенье в гонке преследования Ольга будет бороться за медали. С психологией у нее все нормально, так что "перегореть" не должна".
После успешного выступления в спринтерской гонке у Подчуфаровой есть все шансы попасть в состав эстафетной команды. "Все зависит от тренеров, — подчеркнул Лелин. — Если Ольга окажется в четверке — хорошо, если нет, то у нее больше времени останется на подготовку к воскресной гонке преследования. Если вы спросите о том, на каком этапе Оле предпочтительней было бы выступать в эстафете, то я ее всю жизнь ориентировал на первый этап. Но в сборной сейчас есть опытные "забойщицы" Яна Романова или Екатерина Глазырина, поэтому Подчуфарову я бы поставил на второй этап".
Вскоре стал известен состав женской сборной Росси в эстафетной гонке. Ольга Подчуфарова побежит на втором этапе. В состав также вошли Яна Романова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина.
Дебют 22-летней Подчуфаровой на этапах Кубка мира состоялся в сезоне-2012/2013. 9 марта спортсменка вышла на старт спринтерской гонки в Сочи, где заняла 58-е место. До сегодняшнего дня лучшим результатом Подчуфаровой было 11-е место в индивидуальной гонке /на 15 км/ на первом этапе Кубка мира этого сезона в Эстерсунде