Сочи-2014 17 февраля 2014, 05:15 17 февраля 2014, 06:15 17 февраля 2014, 07:15 17 февраля 2014, 08:15 17 февраля 2014, 09:15 17 февраля 2014, 10:15 17 февраля 2014, 11:15 17 февраля 2014, 12:15 17 февраля 2014, 13:15 17 февраля 2014, 14:15 17 февраля 2014, 15:15

Бобслей. Александр Зубков и Алексей Воевода продолжат борьбу за золото

17 февраля бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода продолжат борьбу за золото домашней Олимпиады. По итогам двух заездов наша двойка лидирует, причем с олимпийским рекордом.

17 февраля бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода продолжат борьбу за золото домашней Олимпиады. По итогам двух заездов наша двойка лидирует, причем с олимпийским рекордом.

Прославленный бобслеист Александр Зубков известен всему миру не только своими победами. Именно ему выпала честь быть знаменосцем российской команды на церемонии открытия XX Олимпийских игр в Сочи. Спортсменом гордится вся страна, и в особенности город Братск Иркутской области. Здесь он родился, здесь и началась его карьера.

Римма Зубкова, мама Александра, вспоминает: она поняла, что спорт займет одно из главных мест в жизни сына, когда Саша был еще маленьким. В родном городе Александр успел позаниматься во всех спортивных секциях, прежде чем остановил свой выбор на санях. По словам мамы, сын всегда отличался целеустремленностью и невероятным упорством – качествами чемпиона.

"Добросовестно ходил в спортзал, никогда не жаловался. Все ему нравилось. Нагрузку он переносил хорошо", — говорит Римма Зубкова.

Санным спортом он занимался с 10 лет. Результаты не заставили себя долго ждать. Лучшие результаты в этой дисциплине он показал в 1990-е годы: трижды чемпион России, чемпион мира по санному спорту в двухместном экипаже с Данилом Чабаном, участник XIX зимних Олимпийских игр в Нагано. После нее Зубкову предложили попробовать себя в бобслее, и этот вид спорта дался ему легко. С 2000 года он стал одерживать одну победу за другой.

"На Олимпийских играх в Нагано он занял 20-е место, после чего перешел в бобслей. И уже через пять лет стал призером Чемпионата мира в Америке, а потом и призером Олимпийских игр", — вспоминает Павел Колоедов, заслуженный тренер России и старший тренер сборной Иркутской области по бобслею.

Букет с макетом гоночного боба, как память с очередного этапа Кубка мира – такие подарки Александр Зубков привозит теще Тамаре Андреевой. Очередной сувенир ждут из Сочи. Главным подарком будет, конечно же, медаль. Вся Иркутская область болеет за спортсмена.

Жителю Братска Михаилу Гребенникову в день стартовых заездов Зубкова выпало суточное дежурство, он охранник. Сначала очень сильно расстроился. Даже пытался поменяться сменами, но все коллеги и сами болеют за Зубкова. Выход из ситуации подсказали друзья. На очередное дежурство вместо сумки с продуктами и книгой Михаил принес с собой телевизор.

"Долго думал, что делать, решил взять телевизор. Буду болеть за Зубкова здесь. Конечно, неудобно, но что делать?", — говорит он.

Прямые трансляции соревнований, а также последние новости о событиях зимней Олимпиады можно увидеть на специальной странице олимпийских новостей и на сайте Вести.Ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация