Саммит АТЭС-2014 9 ноября 2014, 18:14 9 ноября 2014, 19:14 9 ноября 2014, 20:14 9 ноября 2014, 21:14 9 ноября 2014, 22:14 9 ноября 2014, 23:14 10 ноября 2014, 00:14 10 ноября 2014, 01:14 10 ноября 2014, 02:14 10 ноября 2014, 03:14 10 ноября 2014, 04:14

Путин и Абэ обсудили мирный договор

Ситуацию на Украине, работу над мирным договором и перспективы визита президента России в Японию обсудил в воскресенье Владимир Путин с премьером этой страны Синдзо Абэ.

Ситуацию на Украине, работу над мирным договором и перспективы визита президента России в Японию обсудил в воскресенье Владимир Путин с премьером этой страны Синдзо Абэ, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам в разговоре об Украине Путин дал "весьма подробные пояснения" по российской позиции, передает ТАСС.

Что касается визита российского лидера в Японию, речь шла о 2015 годе. Время визита будет согласовано "в удобное для обеих сторон время". "Стороны также подтвердили готовность к продолжению контактов по всем направлениям, в том числе в плане продолжения работы по мирному договору", — сказал Песков. Открывая встречу, Путин отметил, что в последние годы отношения между двумя странами "развиваются весьма успешно и в экономике, и в политической сфере". "Имею в виду и возобновление переговоров по заключению мирного договора", — уточнил глава российского государства. "В этой связи, рад возможности встретиться с вами снова и совместно проанализировать все стороны двустороннего взаимодействия", — сказал он.

"Кроме того, президент РФ и премьер Японии подробно прошлись по перечню двусторонних проектов торгово-экономического сотрудничества, который был составлен по итогам последнего визита премьера Японии в Россию", — отметил пресс-секретарь президента.

Путин также сообщил Синдзо Абэ, что накануне в Москве он посетил фестиваль японских боевых искусств. "Это не только спорт, это значительная часть японской культуры, а это самая хорошая основа для развития двусторонних отношений", — считает он. Японский премьер поблагодарил Путина за внимание к фестивалю. "Я считаю, что понимание японских боевых искусств тобой как дзюдоистом, а значит и более глубокое понимание Японии, — это большой плюс для развития и укрепления российско-японских отношений", — сказал Синдзо Абэ, по-дружески обращаясь к российскому президенту по имени и на "ты".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация