Молодежный хоккей. Россия потерпела достойное поражение от Швеции
Молодежная сборная Россия по хоккею готовится к матчу за "бронзу" чемпионата мира. В полуфинале наши спортсмены уступили хозяевам первенства — шведам. Счёт – 1:2. Что помешало выиграть, и как теперь команда настраивается на предстоящую игру?
Уже после финальной сирены эмоции все-таки вырвались наружу. Невероятное напряжение, которое царило на стадионе, нашло выход в нескольких патасовках. Говорят, что после драки кулаками не машут. Так и соперник вовсе не повел себя как благородный победитель.
"Была драка, да. Мы подрались. Но потом разошлись. Гимн уже сыграли, на рукопожатие вышли. Что он, Колберг, руку не может пожать, в глаза посмотреть", — недоумевает защитник молодежной сборной России по хоккею Андрей Миронов.
"Да действительно, я не стал пожимать руку Миронову, потому что он весь был в крови: руки и лицо. Вот я и не стал жать", — признается нападающий молодежной сборной Швеции по хоккею Себастьян Колберг.
Вспоминая эту игру, на ум, конечно, будут приходить пропущенные шайбы. Первая из них: мы досадным образом остаемся играть втроем против лучшей пятерки шведов. И, вероятно, самый талантливый из них, с самой хоккейной шведской фамилией Форсберг, все-таки забивает. Василевский сделал все в этом моменте, но этого было мало.
"Моменты 15:8 в нашу пользу, — рассуждает главный тренер молодежной сборной России по хоккею Михаил Варнаков. – Причем один из моментов – это выход пять на три, когда они забили. Я дума, мы против шведов лет десять так не играли!"
Грубых ошибок в обороне в этой игре у нас было не так уж и много. Но одной из них шведы воспользовались. Выход один в ноль Оскар Сундквист реализует. И вовсе не такого начала третьего периода ждали все болельщики в нашей стране.
Сухая серия шведского вратаря в плей-офф растет с каждой минутой. Шансы на спасение россиян тают с той же скоростью. В итоге россияне так и не сравняют счет, но та самоотверженность и самоотдача, с которой действовала сборная, заслуживает уважения.
"Старались всей командой – все до единого: кто играл, кто не играл… Все бились до последней секунды, — рассказывает нападающий молодежной сборной России по хоккею Дамир Жафяров. – Не получилось им забить, мне кажется, им просто повезло!"
Именно Жафяров станет автором единственной шайбы в ворота шведов. В этой игре у наших были куда более выгодные моменты, но пробить Данска удалось только таким образом.
В итоге россияне были близки к ничьей, но хитрость соперника все же взяла верх. После такого досадного и обидного поражения от шведов теперь сборная России в лучшем случае сможет только повторить прошлогодний результат, но никак его не улучшить. Год назад на домашнем чемпионате мира мы были третьими. Игра за "бронзу" получилась по-настоящему красивой и драматичной. Тогда мы обыграли канадцев в овертайме со счетом 6:5. Получим ли мы на этот раз хорошие эмоции в конце турнира, пока это вопрос.