Скончался главный иранский раввин Юсеф Хамадани Коэн
После продолжительной болезни в Иране скончался главный раввин еврейской общины в этой стране Юсеф Хамадани Коэн. Коэн был духовным лидером иудейской общины Ирана с 1994 года. Его похоронили 30 марта 2014 года. Преемником Коэна на посту главного раввина Ирана стал Машаллах Голестани Неджад.
Евреи наряду с христианами и зороастрийцами официально признаются одним из религиозных меньшинств Ирана. Отмечает "Интерфакс".
По данным 2011 года, в Иране проживают от 9 до 20 тысяч евреев. Преимущественно они живут в столице страны Тегеране, а также в Исфахане и Ширазе.
Президент Ирана Хасан Роухани в сентябре 2013 года признал Холокост историческим фактом. "Любое преступление против человечности, в том числе преступление, совершенное нацистами против евреев, достойно осуждения", — заявил он на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Предшественник Роухани на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно публично высказывал сомнение в масштабах истребления евреев фашистами в годы Второй мировой войны.