25 октября 2014, 21:11 25 октября 2014, 22:11 25 октября 2014, 23:11 26 октября 2014, 00:11 26 октября 2014, 01:11 26 октября 2014, 02:11 26 октября 2014, 03:11 26 октября 2014, 04:11 26 октября 2014, 05:11 26 октября 2014, 06:11 26 октября 2014, 07:11

Бельянинов поведал о перемещениях сала

  • Бельянинов поведал о перемещениях сала
Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов рассказал "Вестям в субботу" о том, как будет организована интернет-торговля с заграницей и как через "третьи страны" из ЕС в Россию норовят попасть продукты из антисанкционного списка.

Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов рассказал "Вестям в субботу" о том, как будет организована интернет-торговля с заграницей и как через "третьи страны" из ЕС в Россию норовят попасть продукты из антисанкционного списка.

- Андрей Юрьевич, год назад была объявлена кампания по ужесточению правил интернет-торговли. Было много дискуссий. На чем в итоге остановились?

- Это пока в динамике. Все, что будет принято правительством, мы исполним. Мы понимаем, как это делать.

Летом прошлого года Андрей Бельянинов предложил ввести налог на совершаемые в иностранных интернет-магазинах покупки — 10%. Дело в том, что с импортных товаров уплачиваются пошлины только в случае, когда стоимость покупок превышает тысячу евро в месяц, в то время как российские торговцы платят НДС и налог на прибыль. Решили создать равные условия. Иностранцы тогда обиделись. Заявили, что уйдут из России. Но слишком велик российский рынок, чтобы его так просто терять.

- Вы убедили их остаться?

- Что значит убедили? Это наш совместный плод. Это не заслуга таможни. За счет взаимоотношений с бизнесом, со всеми перевозчиками, с Почтой России мы достигли понимания.

В общем, перевели диалог в конструктивное русло. Заодно разгрузили почту. И, что удивительно, таможенные платежи, хоть и ненамного, но выросли.

- Что сейчас происходит на границе с Украиной?

- Нам показывают ежедневно сюжеты о том, что сало "арестовывают" или целую партию фруктов и овощей. Конечно, мы не можем говорить о том, что идет полнота таможенного оформления, потому что там — беда, льется кровь.

Речь — о южном участке российско-украинской границе. На севере — на Белгородчине, в Брянской области — более мирные реалии, даже растет товарооборот, при том что украинские таможенники на контакт идут неохотно.

- Так что с контрабандным салом?

- Могу ответить фразой из кинофильма "Белое солнце пустыни", ставшей классической: "была таможня — были контрабандисты, нет таможни — нет контрабандистов". Сало всегда будет "перемещаться", в том числе и контрабандой. Даже война не может быть препятствием для этого.

Удивительно, но из Украины везут не только свое, но даже датское сало. Белгородские таможенники задержали аж три фуры общим весом в 35 тонн! Контрабандисты идут на любые ухищрения.

Реэкспорт продуктов с Запада вообще резко вырос. То, что запрещено к ввозу в Россию из стран Западной Европы, теперь ввозится через буферные государства под другими наклейками и ярлыками. Случаев таких много, говорит Бельянинов.

Украина, кстати, в контрабандных схемах не самый активный игрок. Чаще всего в сводках фигурируют и российские регионы. Десятки тонн мяса, фрукты, овощи... Шеф Федеральной таможенной службы признается, что его подчиненные легко могли бы перекрыть всю западную границу наглухо, но у них нет такой задачи.

"Мы не можем, да и не хотим делать стопроцентный досмотр и, как раньше, бизнес "кошмарить". Мы хотим показать: уважаемые господа, будете нарушать законы, тогда не обижайтесь. Наши действия — конфискация либо возврат", — отметил Бельянинов.

Российская таможня в этом году приросла Севастополем и Крымом. Все лето начальники из московского Главка работали там. С нуля отстроили границу по суше и по морю. Взяли в штат всех крымчан, кто работал в украинской таможне.

- Не люстрировали их на "бандеровскость"?

- Для меня это слово — я его узнал недавно — звучит как ругательство.

Но квалификационные экзамены новобранцам сдавать все-таки придется. Чтобы подбодрить сотрудников из нового Крымского департамента, решили провести на полуострове финальный смотр художественной самодеятельности, с гордостью сообщает Бельянинов. Через месяц.

А в Центральном округе таможенники сплачивают коллектив более радикальным способом — армейским рукопашным боем.

Важная тема — вступление в Таможенный союз Армении. "Мы часто общаемся. Армении это очень нужно", — уверен Бельянинов. И пусть никого не смущает, говорит Глава Федеральной таможенной службы, что Армения не граничит с другими тремя странами Таможенного союза. Вот в Калининградской же области действуют все таможенные процедуры.

"Мы отрабатываем коридор для армении. У нас есть это в Осетии. Через Грузию идет работа по автомобильным перевозкам. Мы достаточно интенсивно общаемся с нашими грузинскими коллегами, достигли полного взаимопонимания. Речь идет о том, чтобы товары шли в Армению в рамках экспорта и импорта", — отметил Андрей Бельянинов.

Несмотря на расширение Таможенного союза, от мировой торговой системы Россия, как заявляет Бельянинов, не собирается себя изолировать. "Мы безукоризненно следуем своим обязательствам и не можем позволить себе волюнтаристски или наплевательски относиться к нашим обязательствам. Также это в полной мере распространяется и на Таможенную службу России. Все, что нам предписано, мы исполняем", — подчеркнул он.

А недоброжелателям, которые себе во вред участвуют в санкционной войне, стоит подумать над тем, что Россия легко может переключиться на другие рынки. "Я общался с руководителями таможенных службы Эфиопии, Сирии. Для этих стран есть прекрасная возможность занять нишу, высвобождающуюся с точки зрения поставки сельхозпродукции, цветов, морепродуктов. Мы говорим: пожалуйста, мы готовы обеспечить вам комфортную работу и доставку продукции в Россию, в Крым. Мы справимся с любыми задачами", — заявил Бельянинов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация