5 марта 2012, 17:43 5 марта 2012, 18:43 5 марта 2012, 19:43 5 марта 2012, 20:43 5 марта 2012, 21:43 5 марта 2012, 22:43 5 марта 2012, 23:43 6 марта 2012, 00:43 6 марта 2012, 01:43 6 марта 2012, 02:43 6 марта 2012, 03:43

Вести.net: Skype для Windows Phone и "Анти-Вор" для Android-планшета от Касперского

  • Вести.net: Skype для Windows Phone и "Анти-Вор" для Android-планшета от Касперского
  • Вести.net: Skype для Windows Phone и "Анти-Вор" для Android-планшета от Касперского
  • Вести.net: Skype для Windows Phone и "Анти-Вор" для Android-планшета от Касперского
  • Вести.net: Skype для Windows Phone и "Анти-Вор" для Android-планшета от Касперского
На Mobile World Congress в Барселоне компания Microsoft объявила о запуске Skype для своей мобильной платформы Windows Phone. А Лаборатория Касперского представила свой новый продукт для Android-планшета – ПО Kaspersky Tablet Security.

На Mobile World Congress в Барселоне компания Microsoft объявила о запуске Skype для своей мобильной платформы Windows Phone. Приложение выполнено в интерфейсном стиле Metro. Интересно, что с первого обещания компании из Редмонда запустить Skype на своих смартфонах прошел почти год — в прошлом апреле Microsoft на конференции Mix планировали это событие к началу осени. За это время Microsoft успела договориться о покупке Skype, получить одобрение на сделку, купить его, а вот приложение вышло только сейчас. Пока, правда, в бета-версии.

"Тут несколько причин. Во-первых, нам нужно было начать работать с новой системой. И мы потратили столько времени, чтобы убедиться: версия для Windows Phone работает со всеми другими гладко. Это главное отличие Skype — работать на всех системах. И важно, чтобы были оттестированы все комбинации: и телефоны, и телевизоры, и компьютеры. Вот из-за чего задержка", — объяснил Рик Остерло, вице-президент Skype.

Интересно, что уже после этого интервью журналисты портала Verge выяснили, что в фоновом режиме на винфоне Skype (http://www.theverge.com/2012/2/29/2832590/skype-windows-phone-background-limitation) работать пока не может. То есть пользователь не может принимать звонки и оставаться онлайн в Skype, если приложение не открыто на экране.

"В Skype говорят, что основная причина не столько в том, что действует ограничение внутри операционок Манго (и Танго), сколько в наложении, комбинации особенностей работы Skype и OS Windows Phоne. Проще говоря, Skype просто не успевает включится после push-notifications. И это вряд ли изменится к моменту финального релиза в апреле", — пишет The Verge.

В Редмонде считают, что Skype для Windows Phone только начал жить, поэтому его ждет постоянное усовершенствование.

***

Лаборатория Касперского на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне представила свой новый продукт для Android-планшета — это ПО Kaspersky Tablet Security. Ключевой особенностью представленного антивирусной компанией решения является функционал, обеспечивающий не только блокирование вредоносного программного обеспечения и фильтрацию мошеннических сетевых ресурсов, но и удаленное управление устройством в случае его утери или кражи. Эта система называется "Анти-Вор", с ее помощью владелец планшета может получать сведения о местонахождении гаджета, удалять данные и просматривать фотографии, сделанные при помощи функции "Тайное фото".

Стоит отметить, что впервые антивирус для Android Лаборатория Касперского показала еще год назад в Барселоне и, похоже, ставка была сделана верно.

"Ровно год назад количество угроз для Android было меньше сотни. Сейчас счет идет уже практически больше 7 тысяч. То есть, за год программы выросли, их число увеличилось в 700 раз. Именно для Android. Не говорю о других операционных системах. Фактически сейчас Android — это самая атакуемая мобильная операционная система. Если говорить о российских пользователях, то подавляющее большинство угроз это смс-троянцы. Это программы, которые самостоятельно отправляют сообщения на короткие платные номера", — сообщил Денис Масленников, старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского.

На стенде Лаборатории Касперского в Барселоне рассказали еще много страшных историй о том, что основная опасность для пользователей таится в фальшивых приложениях, которые маскируются под известные бренды и программы. Как раз с помощью таких поддельных приложений хакеры добывают пароли и номера кредитных карт. Рассказали и о том, что сетевые мошенники достигли такого уровня, что смогли создать мобильный ботнет.

"Это реальный ботнет, состоящий из десятков тысяч зараженных устройств. В большинстве случаев, там китайский след. И смысл есть, у злоумышленников фактически полный контроль — он может управлять зараженными устройствами, слать любые команды, например, отправлять SMS на короткие номера, позвонить на такой-то номер, загрузить такую-то информацию. Он может делать с зараженными устройствами все, что угодно", — рассказал Денис Масленников.

Специалисты Лаборатории Касперского отмечают, что иметь антивирусное ПО на своем планшете, конечно, важно, но главное, что всегда должно защищать пользователя от мошенников, это его собственная осторожность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация