27 марта 2012, 22:25 27 марта 2012, 23:25 28 марта 2012, 00:25 28 марта 2012, 01:25 28 марта 2012, 02:25 28 марта 2012, 03:25 28 марта 2012, 04:25 28 марта 2012, 05:25 28 марта 2012, 06:25 28 марта 2012, 07:25 28 марта 2012, 08:25

Пенза: следствие не исключает, что маньяки действовали сообща

В одном из райцентров Пензенской области полицейские арестовали мужчину-людоеда, подозреваемого в убийстве 6 человек. Следователи не исключают, что на счету маньяка гораздо больше жертв. В Пензе руководители региональных управлений СК РФ и МВД выступили с первыми официальными комментариями по делу.

В одном из райцентров Пензенской области полицейские арестовали мужчину-людоеда, подозреваемого в убийстве 6 человек. Следователи не исключают, что на счету маньяка гораздо больше жертв. В Пензе руководители региональных управлений Следственного комитета и МВД выступили с первыми официальными комментариями по делу.

Под следствием — 24-летний житель райцентра Белинский. Останки 6 человек нашли в подполе и в овраге рядом с домом его бабушки. На следственном эксперименте подозреваемый подробно рассказал, как находил жертвы, как убивал, что делал с телами. Большинство расчленял, раскладывал по мешкам и прятал в овраге.

За похожее преступление ранее здесь уже был осужден человек. Теперь по вновь открывшимся обстоятельствам старое дело пересмотрят. "Одна из версий – данное преступление могло быть совершено в соучастии двумя гражданами. Есть версия, что один из них был осведомлен о совершении этого преступления. Есть версия, о том, что имеют место факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов", — пояснил начальник СУ СК России по Пензенской области Олег Трошин.

В общей сложности в райцентре обнаружено 9 трупов. Также дневник, в котором есть информация о жертвах, подробности которой не раскрывают в интересах следствия. Известно только, что оба возможных убийцы обладали информацией о местах захоронений, а у последнего найдены орудия преступлений. "Имеет тягу к ножам. Изъяты ножи, которые были направлены на экспертизу. Она дала подтверждение, что на этих ножах есть кровь 3 человек", — отметил заместитель начальника управления, начальник полиции УМВД по Пензенской области Виктор Жаткин.

Люди в Белинском начали пропадать 2 года назад. Следы убийства полицейские обнаружили случайно, расследуя другое преступление — ограбление хозяйственного магазина. Утром работники торговой точки обнаружили раскрытое окно, отсутствие 8 тысяч рублей в кассе и огромного хозяйственного ножа. Для чего его взял обвиняемый, неизвестно. Однако следствием установлено, что некоторых из своих жертв он убивал при помощи холодного оружия.

Тихий, замкнутый, иногда агрессивный. Так отзываются об Александре Бычкове его бывшие преподаватели. "Человек скрытный, спокойный, себе на уме. Очень часто пропускал занятия", — заметила преподаватель белинского многопрофильного колледжа Светлана Резяпкина.

За это из колледжа он был отчислен. Несколько раз его привлекали к административной ответственности. "Он из семьи, которая была всегда на учете. Неблагополучная семья, с ней достаточно плотно работали. В семье кроме него еще 2 брата", — рассказал помощник главы администрации Белинского района по профилактике правонарушений Андрей Андрюшин.

Мать задержанного в виновность своего сына не верит, но дверь открывать боится. Говорит, что соседи в грехах одного готовы обвинить других.

Сейчас следователи выясняют точное количество эпизодов, личности погибших и причастие к их смерти задержанного. Пока не подтверждают, но и не опровергают фактов людоедства. Если подозреваемого по делу признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация