1 сентября 2012, 06:57 1 сентября 2012, 07:57 1 сентября 2012, 08:57 1 сентября 2012, 09:57 1 сентября 2012, 10:57 1 сентября 2012, 11:57 1 сентября 2012, 12:57 1 сентября 2012, 13:57 1 сентября 2012, 14:57 1 сентября 2012, 15:57 1 сентября 2012, 16:57

Индейцы заявили о массовом убийстве членов общины в Венесуэле

  • Индейцы заявили о массовом убийстве членов общины в Венесуэле
Венесуэльские власти направили комиссию в джунгли штата Амасонас, чтобы проверить информацию о массовом убийстве индейцев племени яномами. Представители племени сообщили, что неизвестные открыли огонь по одной из индейских общин с вертолета. 80 человек были расстреляны, включая женщин и детей.

Венесуэльские власти направили комиссию из прокуроров, следователей и военных в джунгли штата Амасонас, чтобы проверить информацию о массовом убийстве индейцев племени яномами. В ходе предварительного расследования, сведения о массовом убийстве не подтвердились, поэтому требуется проверка на месте.

На этой неделе представители племени яномами обратились к властям за помощью, получив сведения о том, что группа неизвестных открыла огонь по одной из индейских общин с вертолета. 80 человек были расстреляны, включая женщин и детей. По предварительным данным, вертолет имел бразильские идентификационные номера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу МВД Венесуэлы Тарека Эль Аиссами.

О трагедии стало известно от трех членов общины, которые в момент бойни находились на охоте. Они рассказали, что их племя обитало на значительном удалении от ближайшего города, посреди тропической сельвы, примерно в пяти часах полета на вертолете. По сообщениям местных СМИ, на участке проживания уничтоженной общины имеется месторождение золота, доступ к которому в последние годы неоднократно пытались получить нелегальные золотодобытчики из Бразилии. По одной из версий, именно они и совершили нападение на яномами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация