Лыжные гонки. Первые медали разыграют спринтеры
На чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском местечке Валь-ди-Фиеме сегодня будут разыграны первые комплекты наград. В спор за медали вступают спринтеры, которые разыграют первенство в личных гонках. Вести.Ru и канал "Россия 2" транслируют мировое первенство.
Напомним, что разделение лыжных гонок на дистанционные и спринтерские произошло совсем недавно по времени. С тех пор в этих двух дисциплинах существует и специализация, согласно которой часть лыжников предпочитают именно скоростные состязания, а другая – более длинные по времени забеги.
Тем не менее, традиционно и у женщин, и у мужчин есть спортсмены-универсалы, которые одинаково хорошо бегают и спринт, и длинные дистанции. Такими, например, являются лидеры норвежской сборной Марит Бьорген и Петтер Нортуг. Скандинавка, к слову, выиграла спринт на прошлом чемпионате мира в родном Холменколлене, а Нортуг занял среди мужчин второе место, уступив только шведу Маркусу Хельнеру.
На первенстве в Италии норвежцы снова будут среди фаворитов и будут отстаивать свои высокие позиции. Ну а российские поклонники лыж будут болеть за наших. Россияне в этом году очень неплохо выступают в спринте в зачете Кубка мира.
Никита Крюков уже выигрывал кубковые гонки, а Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Анастасия Доценко занимали призовые места в них. Кроме того, в нашей мужской команде есть сильные спринтеры Николай Морилов и Александр Панжинский, а у женщин побороться за медали могут опытные Юлия Иванова и Наталья Матвеева.