2 октября 2010, 22:50 2 октября 2010, 23:50 3 октября 2010, 00:50 3 октября 2010, 01:50 3 октября 2010, 02:50 3 октября 2010, 03:50 3 октября 2010, 04:50 3 октября 2010, 05:50 3 октября 2010, 06:50 3 октября 2010, 07:50 3 октября 2010, 08:50

Руководство Украины согласовало шаги в связи с отменой политреформы

  • В сегодняшнем видеообращении к народу Виктор Янукович  подчеркнул: основы независимой республики формировались именно во времена Советского Союза
    В сегодняшнем видеообращении к народу Виктор Янукович подчеркнул: основы независимой республики формировались именно во времена Советского Союза
  • Руководство Украины согласовало шаги в связи с отменой политреформы
  • В сегодняшнем видеообращении к народу Виктор Янукович  подчеркнул: основы независимой республики формировались именно во времена Советского Союза
    В сегодняшнем видеообращении к народу Виктор Янукович подчеркнул: основы независимой республики формировались именно во времена Советского Союза
  • Руководство Украины согласовало шаги в связи с отменой политреформы
Президент Украины Виктор Янукович согласовал совместные действия с главой парламента Владимиром Литвиным, премьер-министром Николаем Азаровым и министром юстиции Александром Лавриновичем по гармонизации законодательства в связи с решением Конституционного суда об отмене политической реформы 2004 г.

Президент Украины Виктор Янукович согласовал в субботу совместные действия с главой парламента Владимиром Литвиным, премьер-министром Николаем Азаровым и министром юстиции Александром Лавриновичем по гармонизации законодательства в связи с решением Конституционного суда об отмене политической реформы 2004 года.

"Нам необходимо согласовать дальнейшие совместные действия для выполнения решения Конституционного суда, гармонизировать законы. Эту работу мы должны выполнить в кратчайшие сроки", - отметил Янукович, сообщила пресс-служба главы государства. Он подчеркнул, что "главным принципом было и остается конструктивное сотрудничество между президентом, парламентом и правительством". "Мы этот принцип нарушать не будем", - заверил президент.

По его мнению, в процессе совершенствования конституции Украины не следует останавливаться. В частности, среди наиболее актуальных вопросов президент назвал реформирование местного самоуправления. "Без изменений в конституцию нам этого не удастся сделать", - убежден он.

Как сообщил во время встречи Лавринович, с пятницы министерство юстиции проводит работу во исполнение решения КС. "Мы должны привести нормативные акты страны в соответствие с конституцией. Эту работу мы сможем сделать достаточно оперативно", - сказал министр.

По словам Азарова, правительство 4 октября рассмотрит сроки и перечень вопросов, связанных с приведением в соответствие с решениями КС всех законодательных и нормативных актов кабинета министров.

В свою очередь Литвин сообщил, что на базе конституции, которая вступила в силу в 2006 году, было принято около 700 законов, неотложным является внесение изменений, по меньшей мере, в почти 40 законов.

1 октября КС признал неконституционными политреформу 2004 года, которая, в частности, ограничила власть президента, увеличила с 4 до 5 срок полномочий парламента, а также порядок формирования правительства парламентской коалицией, напоминает ИТАР-ТАСС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация