22 августа 2012, 15:00 22 августа 2012, 16:00 22 августа 2012, 17:00 22 августа 2012, 18:00 22 августа 2012, 19:00 22 августа 2012, 20:00 22 августа 2012, 21:00 22 августа 2012, 22:00 22 августа 2012, 23:00 23 августа 2012, 00:00 23 августа 2012, 01:00

Соцсети не ловят детское порно

  • Соцсети не ловят детское порно
  • Соцсети не ловят детское порно
  • Соцсети не ловят детское порно
  • Соцсети не ловят детское порно
МВД России пресекло деятельность целой группы преступников, распространявших детскую порнографию в Интернете. Расследование длилось целый год, были вычислены около 200 пользователей закрытого сайта в разных регионах страны. С детской порнографией во Всемирной сети борются и на общественных началах.

МВД России пресекло деятельность целой группы преступников, распространявших детскую порнографию в Интернете. Расследование длилось целый год, были вычислены около двухсот пользователей закрытого сайта в разных регионах страны. С детской порнографией во Всемирной сети борются и на общественных началах — уже возникло целое движение, которое отслеживает запрещенные видеоролики. Вот только руководство некоторых популярных ресурсов с такими добровольцами — явно не "ВКонтакте".

С детской порнографией Сергей борется уже 4 года. Он и еще сотня единомышленников даже общественное движение создали. Нарекли себя "Охотниками за головами" и занялись мониторингом Интернета. Во Всемирной паутине они ищут запрещенные видеоролики, а потом стараются всеми возможными способами удалить нелегальный контент. Зачастую хозяева интернет-ресурсов разговаривать не хотят. Не получилось договориться и с крупнейшей российской социальной сетью «ВКонтакте». Туда детскую порнографию тоже загружают.

"Что касается соцсети "ВКонтакте", когда работаешь под детской анкетой, тебе постоянно шлют эту детскую порнографию. Педофилы часто ее употребляют как аргумент. Ребенок говорит – извините, дяденька, мне 11 лет, мне мало, мне рано. Педофил присылает ролик, говорит — смотри, девочке 7 лет, ей уже нормально, почему тебе рано? мы хотим, чтобы этой порнографии не было на ресурсе", — говорит руководитель движения "Охотники за головами" Сергей Жук.

По статистике Россия занимает второе место в мире по количеству просмотров роликов с детской порнографией. На первом – США. Среди пользователей самой популярной российской соцсети многие — дети и подростки. Владельцы интернет-ресурса от личной встречи с нами отказались. По телефону уверяли, что борются с "заразой" не покладая рук.

"Это проблема не только соцсети "ВКонтакте", это проблема всего Интернета. Мы предпринимаем все меры, чтобы такого контента не было, — заявил пресс-секретарь сайта "ВКонтакте" Владислав Цыплухин. – Вы вместо того, чтобы верить каким-то лживым организациям, как "Охотники за головами", зайдите и попробуйте сами найти такой контент".

Найти запрещенное видео все-таки удалось. Его здесь предостаточно. На любой вкус и для любого извращенца. Находится в свободном доступе для пользователей сети. А значит, и посмотреть его может каждый желающий. По словам программистов , обезопасить интернет-ресурс от таких роликов можно, было бы желание…

"При этом применяются специальные программные методы, которые могут анализировать загружаемый контент, — заметил специалист по компьютерным технологиям Ренат Хусаинов. — Это может быть разнообразный контент: как аудио, так и видео, так и какая-то написанная информация. Что касается этой части, то существуют определенные базы данных, в них содержатся копии нелегального контента, разные программы это сканируют, сравнивают с эталоном и определяют, соответствуют ли эти контенты друг другу".

С первого ноября вступает в силу новый закон. Сайты, содержащие детскую порнографию, призывы к самоубийствам, а так же ресурсы, пропагандирующие наркотики, можно будет блокировать без предварительных предупреждений и даже без решения суда. Займется этим Роскомнадзор.

"Для социальных сетей, готовых позиционировать себя как добросовестные сети, исполняющие закон, как сети, в которых такой контент не содержится, должны будут предпринять дополнительные технические и организационные меры для того, чтобы быть готовыми устранять нарушения, возникающие на страницах их пользователей", — заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Любую социальную сеть можно сравнить со стеной, ответственность за размещенные на ней надписи ее владельцы не несут. Касается ли это сайта "ВКонтакте"? Наказывают, как правило, только пользователей, да и блокируют лишь их персональные страницы. А это значит, что возможность размещения запрещенного контента в социальной сети, насчитывающей свыше 7 миллионов пользователей, все равно остается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация