Виктор Христенко прочитал в ЮУрГУ лекцию по макроэкономике
Визит, от которого ожидали громких заявлений, но который начался с лекции. В Челябинск прилетел председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. ВИП-чиновник, участвовавший во всех важнейших событиях жизни России последних десятилетий, прочел лекцию по макроэкономике. Правда, обычной эту лекцию назвать было нельзя.
О том, что в ЮУрГУ сегодня ждали очень важного гостя, лучше всего говорила совершенно пустая автостоянка. Председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко приехал на машине со свердловскими номерами, а среди встречавших в основном были те, кого принято называть старой гвардией: промышленные генералы, поднявшиеся в начале двухтысячных, управленческая элита, формировавшая облик региона 5-10 лет назад. Были молодые миллионеры и, конечно, студенты.
Виктор Христенко, председатель Евразийской экономической комиссии, говорит: "Наши учителям, которые учили нас управленческой науке, всегда говорили о том, что управленческий опыт надо постоянно осмысливать, оформлять, перерабатывать".
Кстати, для большинства студентов именно Христенко – образец успешного человека, которым может стать каждый молодой челябинец. Студенческая скамья – доцент – зампред правительства России, при этом продолжающий научную деятельность. "Тема семинара – "Опыт управления крупными экономическими системами", и опыт – ключевое слово. И человек, который имеет такой опыт, может дать очень важную и полезную информацию", – отмечает Игорь Баев, декан факультета экономики и управления ЮУрГУ.
Лекция госчиновника такого уровня – событие неординарное, и большинство собравшихся ожидали, что от макроэкономики челябинец и доцент ЮУрГУ в прошлом Виктор Христенко все-таки перейдет к анализу ситуации конкретно в Челябинской области. Этого не произошло, и сам Христенко уже после лекции объяснил журналистам, почему: "Комментировать свою родину, конечно, могу, а вот с профессиональной точки зрения сегодня это не моя работа, поэтому я стараюсь не отбирать хлеб у своих коллег, которые работают теперь в правительстве РФ".
Впрочем, ожидать, что Челябинская область будет совсем вычеркнута из повестки визита Виктора Христенко, скорее всего, не стоит. Формальный повод приезда высшего чиновника – участие в юбилейном заседании южноуральского регионального Союза промышленников и предпринимателей. Известно, что до этого Христенко проведет целую серию неформальных встреч, и не исключено, что эти встречи могут повлиять и на повестку торжественного заседания.