За покушением на главу Совбеза Ингушетии стоит личный враг Рамзана Кадырова
В Чечне в ходе спецоперации задержан подозреваемый в убийстве секретаря Совбеза Ингушетии. Артур Далсаев уже дал признательные показания. По данным оперативников, преступник входил в банду, которая подчиняется Доку Умарову.
Артур Далсаев был задержан в ходе совместной спецоперации сотрудников ФСБ и МВД. Проверка оперативной информации подтвердила, что подозреваемый в убийстве секретаря Совбеза Ингушетии находится в Грозном. 3 сентября было произведено задержание Далсаева, сейчас ему предъявлены обвинения.
"Задержанный Далсаев дал признательные показания о причастности к совершенному преступлению в составе бандформирования под руководством Гатагаева. В настоящее время в отношении Артура Далсаева сотрудниками Главного следственного управления по СКФО проводятся следственные действия", — пояснил врио начальника МВД по Чеченской республике Апти Алаудинов.
27-летний Далсаев, по информации следственных органов, входил в группировку, которая подчиняется Доку Умарову. 27 августа 2013 года автомобиль, в котором находились секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев и его водитель, двигался по дороге Малгобек-Назрань.
Бандиты открыли по машине огонь. От полученных ранений все, кто был в автомобиле, скончались на месте.
В должности секретаря Совета безопасности Котиев занимался адаптацией к мирной жизни сдавшихся боевиков.
Проведенная спецоперация по задержанию Далсаева, по сути, продолжает череду задержаний бандитов, приближенных к террористу Доку Умарову. Последнего глава Чечни Рамзан Кадыров назвал своим врагом.