Биатлон. Чехи выиграли первый старт сезона
В шведском Эстерсунде стартовал первый этап Кубка мира по биатлону. В первом виде программы – смешанной эстафете, — победу одержала сборная Чехии. Сборная России осталась за чертой призёров – шестое место. Канал "Россия 2" и Вести.Ru вели прямую трансляцию из Швеции.
В этой гоке должна была побеждать сборная Франции, выглядевшая намного сильнее соперников. Но всё испортил лидер французов Мартен Фуркад, допустивший грубейшие ошибки на последней стрельбе. Французская команда оказалась отброшенной за черту призёров. А свою первую победу в смешанной эстафете одержала сборная Чехии.
Фаворитом гонки считалась французская команда. После трёх этапов никто не сомневался в победе сборной Франции . Французы выиграли первый старт сезона за явным преимуществом. Отлично выступила первом этапе Мари-Лор Брюне, затем её поддержала Мари Дорен-Абер, и новичок сборной Франции Симон Дестьё ушёл на третий этап, имея преимущество в 51 секунду перед ближайшим из преследователем. Новичок блестяще справился со своим этапом, использовав всего один дополнительный патрон. Лидеру французов Мартену Фуркаду осталось лишь довести дело до конца. Но Мартен сотворил невозможное , — крайне неудачно отработал на последнем рубеже и едва не поставил победу французов под сомнение. Фуркад зашёл на три штрафных круга. Преимущество в полторы минуты растаяло, как снег. Кроме того, Мартен нарушил правила – не использовал дополнительный патрон, за что и получил две штрафных штрафную минуты.
А конкуренты — чех Ондржей Моравец и норвежец Тарьей Бё уже подошли к стрельбищу. Они стреляли небезупречно, но всё же ушли на финиш раньше Фуркада. И эту дуэль выиграл Моравец, которой принёс сборной Чехии сенсационную победу. Вместе с Морвецрм на первую ступеньку подиума поднялись Гелена Виткова, Габриэла Саукалова и Зденек Виттек. Вторыми были норвежцы, даром что Тура Бергер неудачно отстрелялась – зашла на круг. Но хорошо справились со своими этапами Сунневё Сюлендаль и Вейле Кристиансен.. Третье место – у команды Украины. А французы по милости Фуркада оказались только пятыми.
К сожалению наша команда осталась статистом в этой гонке. За сборную России на первом этапе бежала Екатерина Глазырина. И если стреляла Екатерина относительно неплохо – по одному дополнительному патрону, но бежала не слишком быстро и передала эстафету только восьмой. Опытнейшая Ольга Зайцева сократила отставание, но её подвела стрельба на стойке – пришлось бежать два штрафных круга. В итоге седьмое место. Алексей Волков ситуацию не исправил, но и не испортил. На заключительный этап Антон Шипулин отправился седьмым. Но уже на стрельбе лёжа он заехал на штрафной круг. На последнем рубеже Антон отработал хорошо, но в итоге наша сборная заняла в итоговом протоколе только шестое место.