"Миссис Россия": YouTube беспощаден к красоте
Инна Жиркова, жена футболиста махачкалинского "Анжи" и сборной России Юрия Жиркова, отказалась от титула "Миссис Россия-2012" и публично сняла корону. Это решение она приняла после показа на телеканале "Россия 1" фильма Бориса Соболева "Коронованные особи", где вскрыты грязные махинации на конкурсах красоты, а сама "королева" не могла ответить на элементарные вопросы, кто написал полонез Огинского, вращается ли Земля вокруг Солнца и кто такие Агния Барто и Самуил Маршак. Кстати, на YouTube ролик c интервью Жирковой за десять дней собрал более 5 миллионов просмотров. Рекордная популярность! Понятно, что конкурсы красоты — глупость. Понятно, что средний IQ участниц ниже, чем в РАН. Но еще более удручает масштаб хамства и озлобленности нашего интернет-сообщества.
Фильм "Коронованные особи" — полтора года работы, вылившейся в полтора часа эфирного времени. Основной вывод: конкурс красоты — изначально мошеннический шоу-формат, растиражированный по всему миру, который в последние десятилетия приобрел масштаб глобальной мистификации.
"Цена вопроса — 4 миллиона долларов. Только не в нынешнем шоу. Там уже все сверстано. Хотите, на следующий год без проблем устроим России первое место. Главное — чтобы не утекло в прессу. Нужна максимальная правдоподобность", — говорит Лорейн Шак, сопредседатель Международного конкурса "Мисс Земля".
Наша страна в силу советской изоляции долго оставалась в стороне от этого беспардонного надувательства. Зато теперь наверстываем. Ежегодно в российской индустрии красоты случается около десятка разноименных национальных финалов и до сотни региональных. Формально они числятся бесприбыльными. Реальные деньги, поступающие от "папиков" (то есть богатых любовников) либо мужей, нигде не учитываются.
Президент конкурсов "Миссис Россия" и "Миссис Москва" Алла Маркина продает первое место за 250 тысяч долларов. Так случилось, что именно на шоу этой хваткой дамы и победила нынешняя звезда YouTube Инна Жиркова, жена знаменитого футболиста.
23 года, двое детей, за которыми ходят две домработницы, образование — десять классов. Ни дня не работала, профессии нет. Между тем, в положении о конкурсе "Миссис Россия" сказано, что его цель — выявление не только самой красивой, но и самой активной, образованной, духовно развитой женщины-матери.
- Вопрос как матери двух детей: а кто такая Агния Барто?
- Наверное, она тоже мама, — считает Инна Жиркова.
- Ага. А Самуил Маршак?
- Нет. Эти вопросы далеки от меня.
"Посмотрела "Коронованные особи". В шоке! И эти дремучие куклы называют себя нашей элитой!?" — пишет один из блогеров. "Держись, Юра! "Анжи" рулит! А Инну твою этот журналюга просто подставил", — поддерживает Юрия Жиркова другой.
Граждане, ляпающие по 5-7 ошибок на строчку, почему-то особенно возбудились именно на несчастную Инну Жиркову. Миллионы просмотров, сотни тысяч комментов, в основном, хамских и матерных. А ведь в фильме рассказывалось и о других, не менее одаренных "мисс" и "миссис", но они в силу отсутствия мужа-футболиста никого не заинтересовали.
"Вторая неделя пошла. Прекратите ржать над Инной, она же мать!", — жалко одним пользователям Интернета Инну Жиркову. "Одиннадцатиметровый певунам. Кстати, журналисту Соболеву тоже пробить не помешает", — ругают автора фильма другие. Есть и те, кто защищает корреспондента: "А причем тут Соболев? Вел корректное интервью, задавал элементарные вопросы. На них даже дети в яслях ответы знают".
"Здравствуйте, меня зовут Инна Жиркова. За последние десять дней я узнала очень много нового о себе. Полгода назад мне вручили корону "Миссис Россия", я честно и искренне боролась за нее, но, узнав всю подноготную о конкурсе красоты, приняла решение: я не хочу ассоциироваться ни с короной, ни с тем, что ее окружает", — заявила Инна Жиркова в одной из телевизионных передач.
"Глубоко презираю мошеннические шоу, гламур и глупость. Но развернувшееся вокруг молодой и красивой женщины интернет-хамство еще постыднее. Надеюсь, теперь эта черная полоса в ее жизни закончится", — заявил, в свою очередь, автор фильма "Коронованные особи" Борис Соболев.