11 сентября 2012, 22:45 11 сентября 2012, 23:45 12 сентября 2012, 00:45 12 сентября 2012, 01:45 12 сентября 2012, 02:45 12 сентября 2012, 03:45 12 сентября 2012, 04:45 12 сентября 2012, 05:45 12 сентября 2012, 06:45 12 сентября 2012, 07:45 12 сентября 2012, 08:45

Лахдар Брахими во время визита в Сирию встретится с Башаром Асадом

  • Лахдар Брахими
    Лахдар Брахими
Совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими во время визита в Дамаск проведет встречу с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. По данным сирийских СМИ, Брахими прибудет в Дамаск 15 сентября.

Совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими во время визита в Дамаск проведет встречу с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом. Это подтвердил во вторник генеральный секретарь Объединенных Наций Пан Ги Мун на пресс-конференции в Берне.

"Совместный специальный представитель Лахдар Брахими в ближайшее время проведет встречи с представителями сирийских властей, в том числе с президентом Башаром Асадом", — сказал генсек. По его словам, алжирский дипломат уже участвует в переговорах с ключевыми действующими лицами в сирийском конфликте. "Мы должны найти выход из этого кризиса как можно скорее", — подчеркнул Пан Ги Мун.

Он отметил, что главной задачей в Сирии остается прекращение насилия как со стороны правительственных войск, так и бойцов оппозиции, "без оглядки на существующие между ними политические противоречия или проблемы". Пан Ги Мун также повторил свой призыв к государствам, имеющим влияние на воюющие стороны, всячески способствовать усилиям по прекращению огня.

Как сообщила во вторник сирийская новостная служба "Аль-Ватан" со ссылкой на источник в МИД республики, Брахими прибудет в Дамаск 15 сентября. Официально о дате визита спецпредставителя объявлено не было — сейчас он находится в Каире, где у него состоялась встреча с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби.

Между тем, в Сирии в преддверии визита эмиссара выражают надежду, что он сохранит сбалансированный подход и не будет принимать позицию только одной из сторон конфликта. По словам официального представителя МИД САР Джихада Макдеси, правительство страны больше других заинтересовано в скорейшем урегулировании кризиса.

В конце прошлой недели иранское информационное агентство Мехр сообщило, что после поездки в Сирию Брахими намерен отправиться в Тегеран. Однако пресс-секретарь спецпредставителя Ахмед Фаузи не подтвердил эту информацию, а также опроверг сообщения СМИ о том, что в ходе поездки по региону его шеф планирует посетить Ливан.

За активное подключение Ирана к усилиям по мирному урегулированию в Сирии выступают Россия и Китай, напоминает ИТАР-ТАСС. В то же время западные страны, а также поддерживающие сирийскую оппозицию Турция, Саудовская Аравия и Катар считают, что Тегеран оказывает дестабилизирующее влияние на обстановку в этой арабской республике.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация