Остоженка попала в десятку самых дорогих улиц мира
Московская улица Остоженка попала в список самых дорогих районов в мире по стоимости жилья. Цена одного квадратного метра здесь составляет 29 тысяч американских долларов. Это на 8% дороже стоимости подобного жилья на Пятой авеню в Нью-Йорке.
Топ-10 районов с самым дорогим жильем составила компания Knight Frank. На первом месте в десятке – Поллокс-Пас в Гонконге (там квадратный метр стоит 120 тысяч долларов). Следом идет Кенсингтон-Гарденс в Лондоне (там за квадратный метр жилья просят 107 тысяч долларов). Авеню Принцессы Грейс в Монако – на третьем месте (там хотят 86 тысяч долларов за квадратный метр).
Московская улица, граничащая с Парком Горького и Храмом Христа Спасителя, оказалась на седьмом месте в этом рейтинге. Замыкает его, кроме упомянутой улицы в Нью-Йорке, Авеню Монтень в Париже.
Как пишет газета "Коммерсантъ", быстрее всего цены на элитную недвижимость в этом году росли в Гонконге. Что касается Москвы, то здесь цены колеблются в пределах статистической погрешности. Низкий рост цен, по мнению экспертов, не означает отсутствия спроса. За текущий год в столице и ближайшем Подмосковье было продано премиального жилья на 3,8 миллиарда долларов.
По информации компании Knight Frank, в первой половине 2013 года спрос на премиальные квартиры несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако оставался на довольно высоком уровне. 95% элитных квартир, купленных в первом полугодии, пришлось на три района – Хамовники (где и располагается Остоженка), Тверской и Замоскворечье.