7 марта 2013, 01:07 7 марта 2013, 02:07 7 марта 2013, 03:07 7 марта 2013, 04:07 7 марта 2013, 05:07 7 марта 2013, 06:07 7 марта 2013, 07:07 7 марта 2013, 08:07 7 марта 2013, 09:07 7 марта 2013, 10:07 7 марта 2013, 11:07

На фоне громкого скандала Вацлав Клаус слагает с себя полномочия президента Чехии

  • Вацлав Клаус
    Вацлав Клаус
Подошел к завершению второй, последний срок полномочий Вацлава Клауса на посту президента Чехии. Свое правление Клаус завершает в обстановке громкого скандала, связанного с обвинениями в госизмене. Если обвинения признают обоснованными, Клауса лишат всех привилегий, полагающихся экс-президенту.

7 марта 2013 года истекает срок полномочий Вацлава Клауса на посту президент Чехии. Утром он вместе со своим преемником Милошем Земаном возложит венки на могилу первого президента Чехословакии Томаша Масарика, руководившего страной с 1918 по 1935 годы, а вечером обратится по телевидению к нации с прощальным посланием.

Второй, последний срок полномочий Клаус завершает в обстановке громкого скандала: Сенат обвиняет его в государственной измене из-за январской амнистии. Тогда на свободу вышли многие высокопоставленные коррупционеры и организаторы "финансовых пирамид". Уходящему с поста президенту также инкриминируются препятствование деятельности конституционного суда и отказ подписать дополнение к Лиссабонскому соглашению, в котором предусматривается создание резервного валютного фонда Евросоюза.

Конституционный суд обещает разобраться с делом в течение месяца. Если он признает обвинения обоснованными, Клаус лишится всех привилегий, полагающихся экс-президенту, включая пенсию в размере 50 тысяч крон (свыше 2500 долларов), служебный автомобиль и охрану.

Перед передачей полномочий преемнику Клаус выступил с резкой критикой в адрес кабинета министров Чехии, посетовав, что его ожидания оказались обманутыми.

8 марта он уже в качестве простого гражданина будет присутствовать в Пражском Граде на инаугурации нового президента Милоша Земана, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем Клаус намерен уехать в США, где прочтет курс лекций по экономике. Вернется ли он в чешскую политику, Вацлав Клаус пока не сообщил. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация