23 июня 2013, 21:17 23 июня 2013, 22:17 23 июня 2013, 23:17 24 июня 2013, 00:17 24 июня 2013, 01:17 24 июня 2013, 02:17 24 июня 2013, 03:17 24 июня 2013, 04:17 24 июня 2013, 05:17 24 июня 2013, 06:17 24 июня 2013, 07:17

Российские сенсации французского Ле Бурже

  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
  • Российские сенсации французского Ле Бурже
В понедельник во Франции открылся юбилейный — 50-й — авиасалон Ле Бурже, где Россию представили несколько летательных аппаратов, среди которых — новейший истребитель Су-35С. "Штопор" над Францией на этой сверхманевренной машине сделал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан.

В понедельник во Франции открылся юбилейный — 50-й — авиасалон Ле Бурже, где Россию убедительно представили несколько летательных аппаратов, среди которых — новейший истребитель поколения 4++ — Су-35С. "Штопор" над Францией на этой сверхманевренной машине сделал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан. Су-35С уже начали поставлять российским ВВС. За границей это была премьера.

Российский истребитель Су-35 взмывает в небо над Ле Бурже. Это главная сенсация и премьера юбилейного авиасалона, лучший в своем классе. За штурвалом – летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан.

25 тонн в его руках рвет вверх, самолет делает бочку, кульбиты, кобру Пугачева. Потом замирает, в тишине начинает плавно скользить вниз. Зарубежные инженеры шутят: Су-35 упразднил понятие "радиус разворота", он делает его на месте, в горизонтальной плоскости, без потери скорости — единственный в мире. "Это потрясающе, невероятный пилот, невероятная машина, пожалуй, самая красивая и элегантная на всем салоне", — восхищается летчик Майк Беннет.

На вопрос, ведет ли себя машина как-то особенно, ее пилот Сергей Богдан отвечает лаконично: "Машина ведет себя как нужно".

30-миллиметровая пушка, 12 точек подвески для ракет и бомб, дальность обнаружения целей превышает 400 километров, а бортовой радар позволяет сопровождать объект на расстоянии свыше 80 тысяч метров. Су-35 без дозаправки пролетает больше 3,5 тысячи километров. Это самый мощный в мире истребитель четвертого поколения.

"Это машина серийная. До 20-го года в достаточном количестве эти машины встанут на вооружение. Первые десять машин уже пошли", — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

На Ле Бурже у всех свои заботы. Для одних — это военпром, для других — экология и женщины. Президент Франсуа Олланд осмотрел французскую новинку — электрическую систему рулежки, которая позволяет лайнеру с зачехленным двигателем ехать на батарее как вперед, так и назад. После чего на главу Пятой республики напали обнаженные активистки FEMEN.

Самый ожидаемый новый гражданский лайнер А350 появился над Ле Бурже всего на 15 секунд. Традиционное противостояние Boeing и Airbus закончилось коммерческой победой европейцев — у них на 9 миллиардов больше заказов.

На рынок Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока пытается вклиниться российский Sukhoi Superjet 100. А пока первый самолет отправили в Мексику.

США впервые с 91-го года настолько урезали военный бюджет, что не смогли привезти на престижное авиашоу ни одной боевой машины, кроме беспилотника. Но и тот стоял на стенде — все показательные полеты, как в мире, так и в США отменены. Зато Россия наращивает и расширяет свое присутствие.

Они воевали в Афганистане и Чечне, ровно 20 лет назад здесь же, на Ле Бурже, показывали публике "Черную акулу" Ка-50. Сегодня на стенде — Ка-52 "Аллигатор", революционная модель. По аэродинамике и начинке — это мини-самолет.

"Мы выполняем вращение с угловой скоростью 120 градусов в секунду. В настоящее время фактически у всех вертолетов, находящихся в эксплуатации, ограничение 60 градусов в секунду", — рассказал Михаил Павленко, заслуженный летчик-испытатель.

Радар позволяет определять цель на расстоянии 10 километров, система ПВО ближнего действия достает только на 6. То есть самолет расстреливает противника, находясь вне ее зоны досягаемости.

"Для того чтобы обеспечить высокую скорость, которая у этого вертолета 320 километров в час, предусмотрена система уборки шасси. Шасси убирается в нишу и закрывается створочкой", — объяснил Александр Чередниченко, летчик-испытатель.

Это единственный в мире вертолет без рулевого винта, он очень стабильный в воздухе и более маневренный. Скорость набора высоты – на 15 процентов выше аналогов. Бронированная кабина, кресло-катапульта от истребителя, оно спасает летчиков на любой высоте и при любом наклоне вертолета.

На вооружении – 12 управляемых противотанковых ракет и два блока по 20 снарядов калибра 80 мм. Главный конструктор зовет ее "лапушка". В бою она на 30 процентов эффективнее американского ударного вертолета "Апачи".

Су-35С и Ка-52 не просто прототипы, они уже на вооружении российской армии. В прошлом году созданы два вертолетных полка — на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В планах — продавать технику за рубеж. Первые контракты уже подписаны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация