8 июля 2013, 22:56 8 июля 2013, 23:56 9 июля 2013, 00:56 9 июля 2013, 01:56 9 июля 2013, 02:56 9 июля 2013, 03:56 9 июля 2013, 04:56 9 июля 2013, 05:56 9 июля 2013, 06:56 9 июля 2013, 07:56 9 июля 2013, 08:56

Скончался киновед Владимир Дмитриев

  • Скончался киновед Владимир Дмитриев
В Москве скончался на 74-м году жизни первый заместитель генерального директора Госфильмофонда, историк кино Владимир Дмитриев. Именно благодаря ему обрели вторую жизнь отечественные фильмы, которые считались утраченными навсегда или были отправлены "на полку".

В Москве скончался на 74-м году жизни первый заместитель генерального директора Госфильмофонда, историк кино Владимир Дмитриев. Именно благодаря ему обрели вторую жизнь отечественные фильмы, которые считались утраченными навсегда или были отправлены "на полку".

В апреле прошлого года Дмитриев был удостоен старейшей российской кинопремии "Ника" в почетной номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование". Последние годы жизни он посвятил формированию истории кино – оцифровке и реставрации фильмокопий.

Благодаря Владимиру Дмитриеву российский Госфильмофонд стал одним из самых богатых в мире — он расширял его в том числе и за счет международных научных обменов. Коллекция, в начале 1960-х насчитывавшая всего 25 тысяч наименований, за полвека выросла вдвое. "Мир не может существовать без памяти, без прошлого, тогда он будет непрерывно ошибаться. Архивы обязаны собирать эту память без изъятий, как это было раньше, без сокращений, а все, как было, даже если это очень неприятно", – был убежден Дмитриев.

Мысль о том, что фильмы не должны пылиться на полках, воплотилась в фестиваль архивного кино "Белые столбы", для которого Владимир Дмитриев каждый год делал удивительные и захватывающие открытия фильмов, о которых мало кто помнил.

"Он после ВГИКа сразу пришел на работу в Госфильмофонд и всю жизнь отдал Госфильмофонду, изучению кинофильмов. Каждая коробка, каждая пленка прошла через его руки. Это потеря огромная для всего киносообщества", – говорит директор Госфильмофонда Николай Бородачев.

Прощание с Владимиром Дмитриевым состоится в среду, 10 июля, в Московском Доме кино в 12:00, сообщает телеканал "Культура".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация