Выступление российских фехтовальщиков стало самым удачным за 11 лет
В Москву из Будапешта вернулась сборная России по фехтованию. На чемпионате мира впервые за последние 11 лет команда стала лидером общего зачета.
Во вторник, 13 августа, в Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию. Столица Венгрии стала для наших спортсменов более чем удачной. Впервые за десять лет нашими девушками было завоевано золото в командных соревнованиях шпажисток. Кроме того, первое место заняла наша традиционно сильная сборная саблистов, а Вениамин Решетников первенствовал еще и в индивидуальной сабле.
Пожалуй, самую громкую победу одержали наши девушки-шпажистки. В составе команды выступали Виолетта Колобова, Анна Сивкова, Яна Зверева и Татьяна Андрюшина. В финале россиянкам противостояли лидеры мирового рейтинга, победительницы лондонской Олимпиады – сборная Китая. Несмотря на упорное сопротивление шпажисток из Поднебесной, отечественный квартет оказался сильнее.
Двумя днями ранее чемпионами мира стали наши саблисты. Российская сборная приехала на чемпионат в ранге фаворитов, что, впрочем, ничуть не умаляет значимости этого успеха. В финале россияне Камиль Ибрагимов, Николай Ковалев, Вениамин Решетников и Алексей Якименко победили сборную Румынии со счетом 45:39. Вениамина Решетникова смело можно назвать одним из главных героев турнира, поскольку он завоевал сразу две золотые медали – в командной и индивидуальной сабле. В финале личных соревнований Вениамин оказался сильнее своего партнера по команде Николая Ковалева.
В последний день чемпионата добрались до финала в командных соревнованиях и наши саблистки. К сожалению, в драматичном поединке они уступили украинкам — 44:45. При счете 42:41 в пользу сборной России получила травму ноги серебряная медалистка в индивидуальном зачете Екатерина Дьяченко и была заменена на Дину Галиакбарову. Победу сборной Украины принесла первый номер мирового рейтинга саблисток Ольга Харлан.
Нельзя не отметить и других наших спортсменов, завоевавших медали на мировом первенстве в Будапеште. Серебром отметились шпажистка Анна Сивкова, всего на один укол уступившая эстонке Юлии Беляевой, и рапирист Артур Ахматузин. Бронза – в активе рапиристки Инны Дериглазовой и шпажиста Павла Сухова. В командных соревнованиях девушек-рапиристок первенствовали итальянки, ведомые шестикратной олимпийской чемпионкой и четырнадцатикратной чемпионкой мира Валентиной Веццали. Наши девушки завоевали бронзовые медали.
В неофициальном общекомандном зачете наша сборная заняла уверенное первое место. Такого триумфа российское фехтование не знало 11 лет – с чемпионата мира 2002 года в Лиссабоне. Три золотые, пять серебряных и три бронзовые медали – это по-настоящему блестящий результат.