Харрисон Форд: меня поражает умение русских радоваться от души
Голливудский актер Харрисон Форд представит в Москве новый фантастический боевик "Игра Эндера", где он играет главную роль. Харрисону Форду 71 год. На его счету более пятидесяти фильмов. Форд — номинант на премию "Оскар", обладатель специальной награды "Золотой глобус" за выдающие достижения в кинематографе. О новом фильме Форд рассказал в интервью Ивану Кудрявцеву.
— Что самое сложное в статусе суперзвезды? Вы заработали для студий миллиарды.
— И где моя доля?
— Ваша бабушка родом из Белоруссии. Как вы ощущаете связь с нашей культурой? Эта связь как-то повлияла на ваше решение играть командира советской подлодки в фильме "К-19"?
— Я нашел героя, которому пришлось сделать абсолютный выбор, чтобы спасти мир от ядерной войны. Меня всегда поражало, как вы умудряетесь управляться с такой огромной цивилизацией! Как вы, оставаясь всегда немного грустными, умеете радоваться от души!
Зрители в России, конечно, полюбили Харрисона Форда не только за "Индиану Джонса" и "Звездные войны", но и за роль советского капитана в фильме про атомную подводную лодку "К-19". Да, у профессисональных отечественных подводников к тому фильму были вопросы, но в целом очевиден был и парадокс: в определенный момент именно американец Харрисон Форд сделал то, что в 90-е было не под силу нашему кинематографу, – современным киноязыком поговорить на военно-патриотические темы.