Фанаты взрывают футболистов прямо на поле
Нападение на футболиста "Динамо" в подмосковных Химках не является чем-то из ряда вон выходящем. Такие инциденты происходят по всему миру.
Матч чемпионата Кипра по футболу, игра приостановлена — на поле лежит травмированный игрок команды "Анортосис" из Ларнаки. Через несколько секунд матч прервали, но совсем по другой причине. В футболиста и окруживших его сотрудников медицинской службы летят несколько петард и самодельное взрывное устройство. Как потом выяснилось, добить пострадавшего решили болельщики команды-противника – "Омонии". Впрочем, и врачи, и сам игрок отделались лишь испугом и звоном в ушах. Личности хулиганов установить не удалось. Руководству "Омонии" пришлось выплатить Кипрскому футбольному союзу крупный денежный штраф.
Игра Азиатской Лиги Чемпионов, в которой встретились иранский "Сепахан" и "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии. Голов в этом матче зрители так и не увидели, но он все равно получился весьма зажигательным. Причем буквально — с первых же минут на газон полетели посторонние предметы. Один из них, который футболисты предусмотрительно отбросили к кромке поля, оказался ручной гранатой. Только по счастливой случайности ее осколки не задели никого из спортсменов и судейской бригады. Взрыв основательно помял рекламные щиты, но матч даже в таких экстремальных условиях было решено доиграть.
Что касается румынских фанатов, то они пиротехнике предпочитают рукоприкладство. Когда в чемпионате страны встречались "Стяуа" из Бухареста и "Петролул", одному из болельщиков удалось выбежать на поле и нокаутировать ударом в лицо защитника столичной команды. Как оказалось, это был поклонник "Петролула". Ему не понравилось решение рефери назначить пенальти в ворота его команды. Закончился матч дракой стенка на стенку: на поле выбежали еще несколько агрессивно настроенных фанатов. Одному спортсмену сломали скулу, еще несколько получили ожоги от файеров. "Петролулу" засчитали техническое поражение и оштрафовали.
Основательнее всего к тому, чтобы испортить футбольный праздник, подготовились в Аргентине. Матч между командами "Эстудиантес" и "Банфилд" был прерван уже на 13-й минуте. Сразу после стартового свистка на поле обрушился град петард и дымовых шашек. Сильнее всего досталось вратарю "Банфилда" Кристиану Лучетти, один из снарядов разорвался прямо у него под ногами. Он упал на газон, а позже был госпитализирован.