Президент навестил курганскую школу
Каникулы кончились: те россияне, которым положено учиться, снова сели за парты. Всего в школу отправились 13,5 миллиона детей, и полтора миллиона из них пошли в первый класс. Все школьники снова в форме, которая с этого года стала обязательной. Многим предстоит учиться в новых условиях: только за последние два года на модернизацию школьного и дошкольного образования государство выделило 120 миллиардов рублей. С переменами в одном из учебных заведений лично ознакомился Владимир Путин: президент посетил курганскую школу №7. Провести там ремонт он поручал еще во время своего предыдущего визита — более года назад.
Капитальный ремонт в седьмой школе шел почти год. На линейке сегодня все разговоры — как было и как стало. В арсенале преподавателей теперь есть мобильный класс.
Это не просто комплект ноутбуков: в них — учебные программы по разным дисциплинам, рассказывают президенту. А на контрольной учитель сразу видит недочеты и ошибки. Новое оборудование — не только в кабинетах, но и на кухне.
Владимир Путин уже был в этой школе — в феврале 2012-го. Учителя тогда с грустью рассказывали ему: оборудование спортзала устарело, крыша подтекает, трубы тоже нужно менять.
На ремонт выделили 180 миллионов рублей. И вот теперь — новоселье. "Я вас сердечно поздравляю с началом учебного года и желаю всем вам удачи и счастья", — говорит Владимир Путин.
В кабинете истории — разговор со старшеклассниками. Их интересуют в первую очередь поступление в вузы. "У нас, знаете, в народе все время так говорили: "Без бумажки ты букашка", — говорит президент. — А здесь главное не бумажка, и даже не медаль, а важны реальные знания. И в некоторых ведущих вузах страны, тем не менее, наличие медали принимается во внимание".
Еще одна тема — единый госэкзамен. "Чтобы исключить возможность необъективной оценки знаний абитуриентов, и был введен этот единый госэкзамен, — напоминает Владимир Путин. — Есть плюсы и минусы, но нужно дальше работать над тем, чтобы совершенствовать эту систему. Министерство предложит эти варианты. Надеюсь, что это будет сделано открыто, своевременно и публично".
В одном из кабинетов на интерактивной доске президент оставил даже не автограф — рисунок на память.
В школьном кабинете музыки со дня на день появятся новые инструменты, а для уроков физкультуры уже все готово. На новом школьном стадионе есть, где играть в футбол, где заниматься бегом. А рядом, возможно, уже этой зимой будут кипеть ледовые баталии, и даже появится собственная хоккейная команда.