"Фестиваль культур" в Берлине собрал 750 000 человек
Не менее 750 тысяч человек собрал в субботу традиционный 16-й "Фестиваль культур", который проходит в эти дни в германской столице.
Праздничное шествие около 5 тысяч музыкантов, актеров, танцоров и барабанщиков из примерно 70 стран, а также многочисленных зрителей протянулось по городским улицам, которые превратились в импровизированные сцены, из берлинского района Нойкельн в Кройцберг, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как отметил перед открытием карнавала правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, "Фестиваль культур" является "блестящей визитной карточкой Берлина".
"Он показывает всем нашу толерантность, открытость миру и жизнелюбие, а также является примером мирного сосуществования различных культур, религий и образа жизни", - подчеркнул бургомистр.
"Фестиваль культур" символизирует культурное и этническое разнообразие германской столицы. Этот карнавал проводится в ФРГ с 1996 года и знакомит жителей и гостей Берлина с традициями разных народов. Он соединяет профессиональных артистов и любителей, а, кроме того, предоставляет возможность этническим общинам продемонстрировать многообразие своей культуры. Наряду со взрослыми в фестивале принимают участие и дети, для которых организуется отдельный детский карнавал.
Первый "Фестиваль культур" собрал около 50 тысяч зрителей, количество которых затем с каждым новым карнавалом неуклонно росло, а в 2000 году впервые превысило один миллион человек. Рекорд был поставлен в 2003 году, когда за уличным парадом наблюдали около 1,5 млн жителей и гостей города.
Подобные карнавалы также организуются и в других городах ФРГ, в том числе, в Билефельде, Кельне, Франкфурте-на-Майне.