Гран-при Монако: Петров – 11-й, Перес – в больнице
Российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров неудачно выступил в квалификации на Гран-при Монако, показав лишь 11-й результат. Основные заезды состоятся в воскресенье. Трасса в Монте-Карло – самая престижная, но и одна из самых сложных в королевских гонках. В субботу это ещё раз подтвердила серьёзная авария, в которой пострадал мексиканский пилот Серхио Перес. Из-за ЧП на полчаса были приостановлены заезды. Вести.Ru и телеканала "Россия-2" ведут прямые трансляции гонок.
Квалификационный заезд – чуть ли не самый важный в Гран-при Монако. От расстановки сил на стартовой решетке во многом зависит исход воскресной гонки. Ведь эта трасса в Монте-Карло – не только самая престижная и старинная в календаре чемпионата, она еще и самая медленная и опасная. Обгоны здесь практически невозможны. А любая ошибка может обернуться страшной аварией.
Так, за 2 минуты до окончания квалификации Серхио Перес из команды "Заубер" разбился на выходе из туннеля. Пилот не справился с управлением, и его болид на скорости влетел в отбойник.
Заезд остановили на полчаса. Пострадавшего гонщика с трассы увезла машина реанимации. Известно лишь, что он в сознании и может говорить.
Россиянин Виталий Петров еще до квалификации – во время второй свободной практики – тоже чуть было не разбил автомобиль. Но удержался на трассе, лишь потеряв переднее крыло. Впрочем, это не помешало "русской ракете" принять участие в субботней гонке. По ее итогам Виталий Петров показал 11-е время.
"Было тяжело прогреть колеса. Мы не могли ничего сделать. Надо проанализировать, понять, в чем проблема", – так прокомментировал Петров свой результат.
Pole-position, то есть первое место на старте, досталось действующему чемпиону – Сабастьяну Феттелю из "Ред Булл". Всего на тысячные секунды отстал от него Дженсон Баттон из "Макларен". Австралиец Марк Уэббер стартует в воскресенье с третьей позиции.
Пока на трассе шла напряженная борьба, вокруг непринужденно отдыхали болельщики и зеваки. Престижнее всего смотреть гонку из городского порта, причем, чем больше яхта и выше на ней палуба, тем больше шансов разглядеть проносящиеся болиды. Но если видно не очень, то есть огромный экран, на котором идет прямая трансляция. А еще вокруг порта и трассы огромное количество домов, балконы на которых сдаются – минимум за 4 тысячи евро за место. И сколько в итоге человек может оказаться на этом балконе,- это большой вопрос к его владельцу.
Монако по площади меньше двух квадратных километров! Мини-государство выглядит почти игрушечным, и при этом оно сказочно богато. Виллы и апартаменты класса люкс здесь покупают толстосумы со всего мира. Эти же господа успевают делать огромные ставки в знаменитом казино "Монте-Карло". И не важно, интересуются они гонками или нет, но для тех, кто любит, а главное, может себе позволить сладкую жизнь, не побывать на Гран-при Монако – это как пропустить важную светскую вечеринку. Такие болельщики сюда приезжают себя показать, других посмотреть, ну и между делом увидеть гонки.
"Понимаете, для меня очень важна сама атмосфера Гран-при: отличная погода, хорошая яхта, дорогие машины, классная еда. Здесь все – рай для мужчин", – говорит Алан, владелец и капитан яхты. Вместе с друзьями он собирается поболеть за Дженсона Баттона из "Макларен".
Российских болельщиков на Гран-при Монако всего несколько человек, но те, кто влюблен в гонки по-настоящему, находят возможность поболеть и заодно отдохнуть в Монако.
"Мы болеем за всех, за Виталика тоже, но всегда болели за Михаэля Шумахера", – говорит Юлия Ляпина. Она – из нижнего Новгорода, еще одна россиянка – Света – из Москвы. Они заядлые любительницы королевских гонок, ездят практически на все этапы "Формулы-1", но впервые сами опробуют спортивные автомобили.
Итак, трепещи, Английская набережная: за рулем блондинка и новичок. Кстати, стоит это удовольствие 100 евро за 15 минут. Рядом с водителем обязательно сидит инструктор, который, если что, и руль поправит, и вообще не даст разбить дорогостоящую машину.
И какой же русский не любит быстрой езды? Но, как ни обидно, автомобиль, который может разогнаться до 300 километров в час, здесь разгоняют всего до 50 – на Лазурном побережье строгое ограничение скорости.
"Я в шоке. Как все круто было! Да, я заглохла два раза, да, ехала не быстро, но это все просто супер! Это была моя мечта, даже не знаю, как открывается эта машина. Ура! Я ее не разбила!" – Светлана в восторге.
15 минут за рулем красного кабриолета, а еще море под боком, красивая гонка впереди – все эти удовольствия могут себе позволить немногие болельщики из России. Те, кто приехал, говорят, что обходится этап в Монако фанатам примерно в 100 тысяч рублей. Особенно если жить в соседней Ницце. Зато и на Лазурном берегу скандируют кричалку: "Виталий Петров к победе готов! Аж с 2007-го мы болеем за Петрова!"