Убийцы зампрокурора Братска получили от 18 до 25 лет тюрьмы
В Иркутске вынесен приговор лидерам "братской" преступной группировки. Эта банда была самой крупной на территории области. На её счету – десятки тяжких преступлений, в том числе и убийство первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына. Бандиты чувствовали себя в полной безопасности, ведь получали поддержку от высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и имели своих людей в высших эшелонах местной власти.
За решеткой на скамье подсудимых – восемь человек. Сразу и не скажешь, кто из них в прошлом бандит, кто депутат, и лишь бывший начальник УВД города, видимо, за долгую карьеру привыкший к форме, надел пиджак на оглашение приговора.
Несмотря на то, что эти люди работали в разных сферах, их объединяла "братская" преступная группировка. В 90-х годах эта ОПГ фактически взяла под контроль всю Иркутскую область. Преступное сообщество объединяло более 30 банд. Они промышляли заказными убийствами, вымогательствами, грабежами. Лидеры группировки преследовали свои интересы в Красноярском и Хабаровском краях, дань платили и предприниматели Приморья.
"В свое время была очень большая и мощная организация, поскольку у них даже была своя организованная группа людей, которые занимались выполнением конкретных убийств, устранением людей. У них очень большие финансовые возможности, они контролировали лесную промышленность, у них там было свое влияние", – сообщил Василий Белоусов, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СК СУ РФ по Иркутской области.
С 2000 года власть ОПГ стала распространяться и на регионы центральной России. Подкуп чиновников, а иногда их физическое устранение лишь повышало влияние "братских". Но, главное, они имели серьёзных покровителей в лице местных политиков и силовиков. Возможно, именно поэтому правоохранительные органы так долго не могли установить заказчиков убийства заместителя прокурора Синицына. Его застрелили в 1999 году в подъезде собственного дома.
Преступление сразу связали с профессиональной деятельностью заместителя прокурора. По словам коллег, он довольно жестко реагировал на нарушения в городской милиции. Лишь в 2008 году, когда материалы дела попали к сотрудникам Следственного комитета, выяснилось, что к преступлению причастен начальник милиции города Братска – Владимир Утвенко.
"Утвенко, как бывший глава УВД города Братска, имел претензии к Синицыну вследствие того, что тот возбудил в отношении Утвенко уголовное дело и пытался привлечь его к уголовной ответственности. В связи с чем Утвенко и хотел отомстить", – рассказал Василий Белоусов.
В помощники, а вернее – в организаторы своего замысла, бывший милиционер выбрал знакомых депутатов городской думы – Вадима Молякова и Виктора Загородникова. Именно они отправили убийцу к дому зампрокурора. После ареста народных избранников, группировка развязала настоящую информационную войну.
Путем подключения СМИ, путем издания видеодисков, где у нас, в следственном изоляторе, пытают, и поэтому люди дают признательные показания. В частности, бывший начальник УВД города Братска, который является одним из организаторов убийства Синицына, что у нас СИЗО пыток. Я так думаю, что у нас это именно исходит от "братского" преступного сообщества. И расследовать такие дела всегда очень сложно", – считает руководитель СУ СК РФ по Иркутской области Алла Никанова.
Несмотря на это, дело удалось довести до суда. И для обвиняемых прозвучал приговор. Бывший начальник УВД Братска отправится в тюрьму на 18 лет, экс-депутат городской думы – Вадим Моляков – на 25 лет, а его коллега – Виктор Загородников – проведёт за решёткой 20 лет. Исполнителей преступления сегодня тоже осудили – пятеро жителей Иркутской области получили от 23 до 25 лет лишения свободы.
"Мы можем говорить о некотором сворачивании их деятельности на территории РФ, потому что на свободе еще остались руководители низшего звена и рядовые сотрудники. Еще предстоит провести анализ других уголовных дел, к которым они могут быть причастны", – сообщил начальник УФСБ по Иркутской области Игорь Ахромеев.
Говорить о полном разгроме "братской" ОПГ еще рано. Но в правоохранительных органах уверены – закат группировки близок.