Госдеп США внес в черный список террориста из йеменской "Аль-Каиды"
Госдепартамент США внес в свой черный список террористов Османа аль-Гамди - одного из главарей группировки "Аль-Каида (запрещена в РФ) на Аравийском полуострове". Она базируется в Йемене.
Ему инкриминируется сбор средств для деятельности группировки, а также участие в планировании терактов и приобретение для этого оружия. "На видео, распространенном в мае 2010 года, он представлен как один из командиров "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", - говорится в заявлении госдепартамента.
На аль-Гамди теперь автоматически распространяются санкции, за претворение в жизнь которых отвечает министерство финансов. В случае обнаружения в США принадлежащих террористу счетов, они должны быть заморожены. Кроме того, американцам запрещается поддерживать с ним какие-либо деловые связи.
Сама группировка была включена в черный список госдепартаментом в январе 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Тем временем Центральное разведывательное управление США собирается начать использовать в Йемене в недалеком будущем беспилотные летательные аппараты, оснащенные ракетами и бомбами. Об этом сообщили сегодня газеты The Washington Post и The Wall Street Journal
По имеющимся данным, ЦРУ создает в этих целях в зоне Персидского залива новую базу, откуда будут запускаться такие БПЛА. Где именно строится этот объект, публично не поясняется.
Как отмечает американская печать, план использования БПЛА в Йемене отражает степень обеспокоенности администрации Обамы террористической угрозой, исходящей с территории этой арабской страны. В настоящее время спецназ вооруженных сил США применяет в воздушном пространстве над Йеменом только невооруженные БПЛА для контроля над обстановкой.