11 ноября 2011, 11:58 11 ноября 2011, 12:58 11 ноября 2011, 13:58 11 ноября 2011, 14:58 11 ноября 2011, 15:58 11 ноября 2011, 16:58 11 ноября 2011, 17:58 11 ноября 2011, 18:58 11 ноября 2011, 19:58 11 ноября 2011, 20:58 11 ноября 2011, 21:58

Из дома ребенка в Можайской женской колонии половина детей госпитализированы с ОРВИ

  • Из дома ребенка в Можайской женской колонии половина детей госпитализированы с ОРВИ
Генеральная прокуратура России взяла на особый контроль ситуацию в Можайской женской колонии, откуда из дома ребенка были госпитализированы почти 60 младенцев с признаками простудных заболеваний.

Генеральная прокуратура России взяла на особый контроль ситуацию в Можайской женской колонии, откуда из дома ребенка были госпитализированы почти 60 младенцев с признаками простудных заболеваний, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в больнице скончалась 11-месячная дочь одной из осужденных женщин от легочной недостаточности.

"В настоящее время в доме ребенка при колонии содержатся 102 воспитанника, их которых 58 госпитализированы в различные медицинские учреждения с диагнозом ОРВИ", -сообщила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

9 ноября в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями Московской области поступила информация о том, что в Центральной районной больнице Можайска умерла 11-месячная девочка, поступившая в больницу из дома ребенка при колонии номер 5 УФСИН по Московской области.

"По данному факту прокуратура проводит проверку, по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход проверочных мероприятий контролируется Генеральной прокуратурой РФ", - сообщила Гриднева. Это уже второй в этом году случай смерти детей из дома ребенка при Можайской женской колонии.

"Ранее в связи со смертью малолетней девочки 13 сентября в доме ребенка исправительной колонии номер 5, прокуратурой Московской области была организована выездная проверка соблюдения законности и прав детей. К ее проведению были привлечены специалисты Минздравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Московской области. В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства", - отметила Марина Гриднева.

В частности, выяснилось, что дом ребенка длительное время функционирует при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии. "Вопреки требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил к работе в доме ребенка допускались лица из спецконтингента (осужденные), не имеющие личных медицинских книжек установленного образца, при отсутствии данных о перенесенных ими инфекционных заболеваниях, проведении прививок, прохождении гигиенической подготовки и аттестации, а также не обеспеченные для работы тремя комплектами спецодежды", - сказала представитель Генпрокуратуры.

На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам, из-за чего дети в доме ребенка не могли в полной мере получать медицинскую помощь. Кроме того, по данным прокуратуры, "администрацией колонии на протяжении ряда лет систематически нарушались требования федерального законодательства, регулирующие порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей".

7 октября прокурор Московской области Александр Аникин внес представление начальнику УФСИН по Московской области с требованием устранить выявленные нарушения прав несовершеннолетних. Начальник колонии и его заместитель по лечебно-профилактической работе были предупреждены о неполном служебном соответствии.

"Вместе с тем, информации о конкретных мерах по приведению деятельности дома ребенка в соответствие с требованиями закона представлено не было, - добавила Марина Гриднева.

В связи с этим в настоящее время в доме ребенка при исправительной колонии дополнительно проводится прокурорская проверка мер по устранению ранее выявленных нарушений закона. По ее результатам будет решен вопрос о привлечении должностных лиц ФСИН России по Московской области к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора)".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация