В Москве проходит ассамблея глав регионов России и Японии
В Москве проходит ассамблея губернаторов России и глав префектур Японии. В ней участвуют более двадцати региональных руководителей. Подобные встречи начались еще в советское время. В конце девяностых годов они были прекращены, но теперь решено вновь восстановить такой формат общения.
Главная цель ассамблеи – развитие экономических связей и укрепление добрососедских отношений. Главы регионов двух стран обсуждают вопросы торговли, транспортного и культурного сотрудничества, передает "Россия 24".
Приветствие участникам встречи направил президент России Дмитрий Медведев.
"У нас есть определенный сдерживающий фактор между Сахалином и другими, допустим, префектурами Японии. Ну, этот сдерживающий фактор – это пресловутый территориальный, что называется, вопрос. Вот крупный бизнес, он, понимая всю выигрышность и всю выгоду сотрудничества с Россией, идет и получает определенный доступ на наш рынок. А то, что касается малого бизнеса, он более зависим от банков, более зависим от кредитов, и здесь есть определенный сдерживающий фактор", – рассказал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
"К сожалению, за последние годы объем товарооборота сократился. Это очень обидно. Мы должны искать причины, чтобы возобновить экономические взаимоотношения между Хоккайдо и Россией. Более того, кроме товарооборота, надо укрепить человеческие отношения в области культуры и образования", – уверена губернатор префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси.