Путин: Северный Кавказ - такой же регион, как другие 17 августа 2010, 19:00 17 августа 2010, 20:00 17 августа 2010, 21:00 17 августа 2010, 22:00 17 августа 2010, 23:00 18 августа 2010, 00:00 18 августа 2010, 01:00 18 августа 2010, 02:00 18 августа 2010, 03:00 18 августа 2010, 04:00 18 августа 2010, 05:00

Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа

  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
  • Президент вывел формулу инвестиционной привлекательности Кавказа
После тушения пожаров в Центральной России, министерству обороны придётся перекинуть дополнительные силы в Чечню для разминирования сельхозугодий. Этого сегодня потребовал президент Дмитрий Медведев. Для Чечни, решившей возродить земледелие, это – первостепенная задача.

После тушения пожаров в Центральной России, министерству обороны придётся перекинуть дополнительные силы в Чечню для разминирования сельхозугодий. Этого сегодня потребовал президент Дмитрий Медведев. В республике пытались справиться с задачей своими силами, там даже проводятся спецсубботники. Но без военных разминирование идёт слишком медленно. А для Чечни, решившей возродить земледелие, это – первостепенная задача. О развитии Чечни и Ингушетии Дмитрий Медведев говорил сегодня с президентами обеих республик.

Двух одинаковых разговоров на тему инвестиционной привлекательности российских регионов не бывает. Потому что регионы разные. Чтобы учесть специфику в этот раз потребовалась беседа и с главами Ингушетии и Чечни одновременно, и с каждым по отдельности. Сам факт такого разговора, как и вид Грозного – это подтверждение прогресса. Но быть по-настоящему привлекательным региону ещё многое мешает. О прошлом напоминают таблички "Заминированные территории!". Это серьёзное препятствие на пути инвестиций.

"Всё, что осталось такого сложного от предыдущего периода, необходимо закрыть. Я ещё раз скажу министерству обороны, другим ведомствам. Тем более что мы активно занимаемся разминированием в других местах, ну, уж свои территории, свои субъекты Федерации мы обязаны привести в порядок. Это очевидно абсолютно", – заявил на встрече с Рамзаном Кадыровым президент России Дмитрий Медведев.

"Мы сейчас их проводили под эгидой субботника, частного сектора. Там неделю назад тоже нашли взрывчатку. Они взяли в руки, и погибли два человека. До сих пор мы не можем разминировать город Грозный, не говоря уже о других направлениях", – описал президенту ситуацию с разминированием в республике президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я потребую, чтобы в ближайшее время предоставили мне доклад о том, что сделано и какие планы. Потому что этой темой нужно заниматься", – подвёл черту под обсуждением Дмитрий Медведев.

Значительно повышают привлекательность Грозного, по словам Кадырова, другие факты. Тут строят республиканскую больницу на шестьсот мест, санаторий на столько же, спортивный комплекс с бассейнами и гостиницами. В июне Медведев был в Чечне и многое видел сам. В том числе с вертолёта. Так понятнее, например, возможности аграрного сектора.

"У нас 144 гектара было мелиорированы, а сейчас на субботнике мы очистили 18 тысяч гектаров. А дальше у нас собственных сил не хватает", – признался Рамзан Кадыров.

"Когда мы пролетали с вами на вертолёте, посмотрел, некоторые поля смотрятся неплохо. Но их немного. Нам нужно возрождать земледелие в полном объёме", – поделился своими впечатлениями от облёта Чечни Дмитрий Медведев.

Возрожденное земледелие – это ещё и новые рабочие места. Каждый пятый на Кавказе сейчас безработный. Глава Ингушетии признаёт, что в республике решить проблему пока не удаётся. Успехи небольшие, но в таком регионе они дорогого стоят.

Открытый недавно Дом ветеранов труда на семьдесят рабочих мест: сто двадцать строителей из Ингушетии работают в Свердловской области.

"Мы только за прошлый и этот год вывели из банд подполья порядка тысячи молодых людей", – отчитался о проделанной работе президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

"И они имеют шансы вернуться к нормальной жизни?" – уточнил Дмитрий Медведев.

"Да, мы им даём такую лазейку. Но, тем не менее, надо подчеркнуть, что в этом году у нас 10 человек ушли... Вообще принято считать, что уходят от безделья, от безработицы, от того, что бедные. Оказывается, нет. Все 10 – это из довольно обеспеченных семей", – добавил Юнус-бек Евкуров.

"Мотивы могут быть разные, – отметил президент России. – В любом случае очень важно, конечно, чтобы здесь мусульманское духовенство работало с людьми, работало с верующими просто для того, чтобы всякого рода сомнительные идеи, которые иногда, да и не иногда, а зачастую, к нам приходят из-за границы, не были привлекательными".

Надо активнее работать с людьми, посоветовал Медведев. У Евкурова была просьба.

"У нас проблема большая с информационными сетями. Вот я вам письмо написал, помощь ваша в чём нам нужна была бы: это попросить ВГТРК, чтобы вещала хотя бы 8 часов в сутки", – попросил президента России глава Республики Ингушетия.

"А сколько сейчас вещает?" – поинтересовался Дмитрий Анатольевич Медведев.

"Два с половиной часа", – последовал он.

"Тогда я дам поручение и министру массовых коммуникаций и руководителю ВГТРК Добродееву, чтобы они этот вопрос рассмотрели, – пообещал президент России. – Вы готовы создать им рабочие условия для работы".

"Конечно, – пообещал Юнус-бек Евкуров. – Вот это было большим плюсом именно почему, потому что сегодня телевидение является очень важным..."

"Очень важно: телевидение, Интернет – это есть борьба за души людей, за их восприятие жизни. Договорились", – тут же поддержал его Дмитрий Медведев.

Формула инвестиционной привлекательности в таком регионе сложнее, чем в других. Но тут есть, что с чём сравнивать.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация