7 февраля 2011, 09:46 7 февраля 2011, 10:46 7 февраля 2011, 11:46 7 февраля 2011, 12:46 7 февраля 2011, 13:46 7 февраля 2011, 14:46 7 февраля 2011, 15:46 7 февраля 2011, 16:46 7 февраля 2011, 17:46 7 февраля 2011, 18:46 7 февраля 2011, 19:46

Польша надеется на оживление "Веймарского треугольника"

  • Польша надеется на оживление "Веймарского треугольника"
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель приедут в понедельник в Варшаву на встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским в рамках организации "Веймарский треугольник". Последний раз такой саммит проходил в 2006 году.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель приедут в понедельник в Варшаву на встречу с президентом Польши Брониславом Коморовским в рамках организации "Веймарский треугольник". Последний раз такой саммит проходил в 2006 году. О задачах нынешней встречи глав крупнейших европейских государств рассказывает корреспондент "Вести ФМ" в Варшаве Людмила Львова.

"Веймарский треугольник" появился на геополитической карте мира 20 лет назад, в 1991 году. Его вдохновителем был тогдашний министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер. Подыскивая новые сферы интересов для новой, объединённой Германии, Геншер посчитал весьма полезным вписаться в испытанную временем ось "Париж-Варшава", использовать опыт послевоенного развития франко-германских отношений в процессе германо-польского примирения. Идея пришлась кстати. Польша в то время настойчиво пробивалась к западноевропейским рынкам, ценностям и системе безопасности: в Европейский союз и НАТО. Президент Бронислав Коморовский неоднократно выступал за продолжение сотрудничества. Он высоко оценивает то, что было достигнуто поляками, благодаря союзу 3-х стран:

"Мы хотим оживления "Веймарского треугольника", потому, что уже однажды он оправдал себя на этапе поддержки Польши в её стремлении стать членом ЕС. За это мы Франции и Германии глубоко благодарны".

Правда, взаимоотношения внутри "Веймарского треугольника" складывались не всегда гладко. Было и охлаждение из-за позиции Польши в отношении Ирака. Как известно, Германия и Франция выступали против вторжения американских войск в Ирак, а бывший президент Польши Александр Квасьневский поддержал США и даже направил военный контингент в ближневосточное государство.

Не состоялась встреча и на 15-летие Союза лидеров Германии, Франции и Польши в 2006 году. Официальным поводом её отзыва явилась болезнь польского президента. Но в СМИ появилась информация, что тогдашний президент Лех Качиньский отказался от встречи из-за оскорбительной для него статьи в немецкой газете "Тагесцайтунг".

Бронислав Коморовский возлагает большие надежды на возобновление контактов глав 3-х государств:

"Оживление "Веймарского треугольника" выгодно всем трём странам. Думаю, что сотрудничество на разных уровнях в рамках "Треугольника", не только усилит польский голос, но и поможет взаимопониманию Франции, Германии и Польши, а также укреплению наших стран в дискуссиях с другими".

Идея возобновления трехсторонних отношений для Бронислава Коморовского стала одной из его главных задач на посту президента Польши. А политологи считают, что "Веймарский треугольник" до сих пор был проектом, основанным больше на личностях глав государств, чем на реальном сотрудничестве, и может заработать лишь если его заполнить конкретным содержанием. Иначе встреча в Варшаве только укрепит у Германии и Франции не безосновательное мнение, что Польшу легко удовлетворить пустыми жестами. 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация