"Газпром" может передать Румынии главную роль в "Южном потоке"
Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования варианта маршрута газопровода через свою территорию.
Болгария рассматривается в качестве страны, у берега которой на сушу должен выйти "Южный поток", однако с самого начала оставался альтернативный вариант прокладки трубы - до Румынии. При этом даже в случае выхода основной магистрали в Болгарии говорилось о возможности строительства морского отвода в Румынию.
Как сообщало болгарское издание "Дневник", министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова по итогам переговоров 16 февраля с главой "Газпрома" Алексеем Миллером предложил повысить ставку за транзит российского газа в Турцию, Грецию и Македонию по территории Болгарии.
По данным издания, целью визита Миллера была активизация работы по проекту "Южный поток". Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ходе переговоров с ним отметил, что при реализации "Южного потока" интересам Болгарии не должен быть нанесен ущерб.
В пресс-релизе "Газпрома" говорится, что заинтересованность Румынии была высказана в ходе встречи заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриана Видяну.
В ходе встречи были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики. Обсуждались перспективы импорта российского газа, партнерство с компанией Romgaz в области развития мощностей подземного хранения газа, с компанией Transgaz - газового транзита. Затрагивалась также возможность взаимодействия в производстве электроэнергии.
"Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. Нас связывают долгие годы взаимовыгодного партнерства - в прошлом году мы отмечали 30-летие первых поставок российского газа в Румынию", - сказал Александр Медведев.
В целях разнообразия маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток". Производительность морского участка газопровода составит до 63 миллиардов кубометров в год.
Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения. Планируется подписание соответствующего документа с Австрией.
Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году "Газпром экспорт" поставило в страну 2,04 миллиарда кубометров газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам, сообщает "Интерфакс".