Corner Burger порадует сочностью блюд. "Элементы питания" с Айной Николаевой
Плавно и легко в Москве бургеры превратились в качественную и совсем не стыдную еду. Премиум бургер прежде был понятием не российским, а, скорее, американским, на худой конец - европейским. Но бургеры больше не ассоциируются с дешевой пищей и ожирением. Потому новое место Corner Burger на Большой Грузинской, 76 не должно смущать вас названием. Это полноценный и хороший ресторан. Суровый и бескомпромиссный дизайн: кирпичные стены, белая и черная кафельная плитка. Сервис душевный. В день моего посещения на всей улице не было воды, и официантка невесть где разыскала влажную салфетку, чтобы протереть руки перед едой.
Теперь еда. Главный раздел, разумеется, - бургеры. Любой вам предложат подать или на английском маффине (булочке) или, если любите более соленое, - на претцеле. Заглавное блюдо - Корнер-бургер с лаконичным описанием: из говядины и ничего лишнего. Так и есть! Это превосходное мясо (прожарку заказываете, какую хотите), свежий лист салата, помидор и пара колец лука - классический и прекрасный в своей простоте одновременно. Вдобавок обязательно принесут картошку фри и слегка подмаринованные, почти полусырые и хрустящие овощи. Пилигрим (он же патти мелт) - два кусочка крепко поджаренного зернового хлеба, между которыми спрятан фарш из индейки и глазированный в бальзамическом уксусе красный лук с расплавленным сыром. Лук вместе с добавленным в индейку перцем придает этому обычно пресноватому мясу деликатный и даже пикантный вкус. А сочность... Ну, сочность у бургеров тут фирменная.
Салат цикорий и блю да верн - это горьковатые листья цикория, карамелизированные орехи пекан, чуть-чуть черри, груша на гриле и голубой сыр, которые сливаются в общий хор, и ничто не тянет одеяло на себя. Закуски, салаты и даже десерты - то, что во всем мире называется фьюжн, но еде из Corner Burger такой ярлык клеить не хочется. Тем не менее: вот вам дружба народов в одной тарелке: тартар из тунца с кунжутом, имбирем, авокадо хумус подается с крекером из лаваша. Или томатный татин (перевернутый пирог) со свежим помидором, песто и теплым салатом из квиноа с семенами тыквы и подсолнуха. Чизкейк с желе из чили, яблочным чатни и сорбетом из зеленых яблок. А что такое шоколадный торт без муки, объяснять даже неловко - кажется, его знают все!
Вчерашнее мороженое дня - это не заветренный неликвид, а мороженое, которое готовилось накануне для дня сегодняшнего. Уточняйте! Я, например, терпеть не могу лакрицу, потому лакричное мороженое автоматически отправилось на скамейку запасных. Зато мороженое из сыра Филадельфия - солоноватое и тягучее - пришлось кстати. Минус (впрочем, он же плюс) забронировать стол в "Корнер бургер" заранее нельзя, поэтому в выходные придется подождать, если для ожидания найдутся места у стойки бара или у окна. Впрочем, мы получили свой столик через полчаса. Пока бургерная работает до полуночи. В дальнейшем будет открыто круглосуточно. Есть ли у меня претензии к этому заведению? О да! Слово "вручную" пишется слитно. К еде претензий нет. Приятного аппетита!
"Элементы питания" с Айной Николаевой на радио "Вести ФМ"